Приёмы партизанской войны за освобождение родины. Учебник добровольцев Ирландской республиканской армии.

Что делать славянам, что делать русским в оккупированной стране? Не спешите сюда, разберитесь сначала, что вообще происходит вокруг, почитайте другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
www.zarubezhom.com

Приёмы партизанской войны за освобождение родины. Учебник добровольцев Ирландской республиканской армии.

#1 Сообщение

Приёмы партизанской войны за освобождение родины.

Учебник добровольцев Ирландской республиканской армии.

2006 год.



Краткая история партизанской войны в Ирландии.

Ни одна нация в мире не имеет такой длительной истории войны за освобождение как Ирландия. Тысячу лет уже ирландцы ведут борьбу за освобождение от английского ига. В России у людей такое впечатление, что все люди, разговаривающие на английском языке, мыслят одинаково. Этот так, но только с одним единственным исключением – ирландцы. Ирландцы – они и генетически отличный от англичан народ. Ирландцы - это кельты. В то время как англичане, в массе – это англосаксы. Ирландцы ненавидят англичан всеми фибрами своей национальной души и крови. Тысячу лет ведут ирландцы партизанскую борьбу против английского владычества. В 1840-х годах англичане, не в силах справиться с национально-освободительным движением ирландцев, устроили в Ирландии так называемый «картофельный голод», во время которого из 9 миллионов населения Ирландии, 2 миллиона ирландцев умерло от голода, а 2 миллиона смогли убежать в Америку, откуда в США впервые в массе появились католики. Опыт организации массового голода в Ирландии потом использовался международной мафией в Советской России и на Украине. До 1603 года Англия только периодически устанавливала своё владычество, но с 1603 года, Англия постоянно оккупировала остров Ирландию. Однако чисто английское владычество было недолгим. После английской революции 17 века и казни короля, а вернее на тридцать лет позже, в 1688 году, Еврейский Капитал, имевший тогда в качестве страны своей основной резиденции, Голландию, устроил голландскую, а точнее международную интервенцию в Англию. В учебниках истории это событие, поскольку история пишется победителями, имеет название «Великолепной революции». Английский король из династии Стюартов Джеймс Второй был низложен, и ему пришлось бежать во Францию. Голландские евреи и интернациональные еврейские добровольцы устроили в Англии резню, продолжавшуюся несколько лет, с 1688 по, приблизительно по 1693 год, но на самом деле гораздо дольше. Окончательно победил Еврейский Интернационал только к середине 18 столетия, с подавлением шотландского национального восстания «якобитов». Всякое национальное сопротивление, как англичан, шотландцев, так и ирландцев, было подавлено интернациональной оккупацией. На английский престол был посажен марионеточный король голландец Вильгельм Оранжский. С тех пор, в течение ста лет на английском престоле находились иностранные короли, которые не умели даже говорить по-английски. Таким образом, с 1688 года, запомните этот поворотный год во всемирной истории, Ирландия подпала под двойной гнёт: английский гнёт и гнёт международного Еврейского Капитала, который установил в Англии тоталитарный режим под видом марионеточной конституционной монархии и парламентарного «демократического» режима, и использовал Англию для создания первой в новой истории Великой Британской Еврейской Империи, над которой никогда не заходит солнце.
Почему Еврейский Капитал захватил Англию? Потому что, когда сразу после открытия Америки, Испания выгнала всех своих многочисленных евреев, то большинство из них устремилось в Голландию. В результате чего, Голландия, после Испании, стала основной страной резиденции Еврейского Капитала, то есть Еврейского Интернационала. Но поскольку Еврейскому Капиталу надо было срочно захватывать Америку, пока выгнавшая их Испания, не захватила её всю, то Еврейскому Капиталу нужен был удобный плацдарм для захватывания Америки. Лучшего плацдарма, чем остров Англия, находившийся на пути из Голландии в Америку, не существовало. Поэтому судьба Англии была предрешена, и в 1688 году Еврейский Капитал организовал из Голландии открытую интервенцию в Англию, и осуществил там по известному сценарию геноцид местного населения, и использовал Англию как плацдарм для завоевания американского континента, а затем и вообще перебрался из Голландии в Англию. Вот почему Америка с самого своего начала была страной Еврейского Капитала. Многие из вас слышали, что Америку основали английские пуритане. Пуритане – это английские евреи, прикрывавшиеся христианством, но соблюдавшие все еврейские праздники и обычаи, и имевшие еврейский Танах, то есть еврейский Ветхий Завет, как свою основную религиозную книгу. Цитата из книги Ранделла Балмера «Благословенное Уверение» (Randall Balmer “Blessed Assurance”. Boston.1999): «Пуритане верили, что Америка – это новый Израиль, земля обетованная, данная им Богом, после бегства из Нового Египта, то есть Европы». Таким образом, сам пуританин сообщает, что евреи-пуритане строили Америку как Новый Израиль, и они построили её как новый Израиль.

Но вернёмся к Ирландии. Только через 200 лет партизанской войны, в результате Первой Мировой Войны, когда Британская Империя ослабла, ирландцам удалось достичь формальной независимости от Англии, кроме части, которая осталась под английской оккупацией под названием Северной Ирландии. Контроль над Северной Ирландией, а через неё и над всем островом Ирландия, осуществляет проанглийская партия «оранжистов», названная в честь Вильгельма Оранжского. В Северной Ирландии постоянно находятся оккупационные английские войска, но все эти годы подпольную и партизанскую войну продолжает ирландская республиканская Армия (ИРА). Обратите внимание, что даже в советское время, когда СССР, якобы поддерживал национально-освободительную борьбу во всём мире, советская пресса неспроста причисляла национально-освободительную Ирландскую Республиканскую Армию к «террористам». Причина этому та, что в действительности, после формального падения английского ига, контроль над всей Ирландией осуществляет Еврейский Интернационал и Капитал, и борьба ИРА фактически ведётся против Еврейского Интернационала, который к тому времени уже контролировал ситуацию и в СССР.

Старые бойцы.

Старые ирландские бойцы были легко вооружённые и пешие. Их тактикой была тактика засад. Они нападали на Нормандцев, поскольку в открытой схватке у них не было шансов против большой и регулярной армии Нормандцев.
Арт Ог МакМорроу Кавано ( Art Og MacMorrough Kavanagh) был типичным лидером партизанского движения того периода. Ричард Второй Английский два раза приходил с большой армией, в 1394 и 1399 годах, и никогда не добивался успехов. Другим вождём был Фиах МакХью О Бёрн (Fiach MacHugh O’Burne) и третьим вождём был Рори О Мор (Rory O’More). Большая победа О Бёрна под Гленмалюром (Glenmalure) была достигнута строгим применением партизанской тактики. В Ольстере (Ulster) крупным лидером был Шейн (Гордый) О Нил (Shane O’Neill). Английский государственный деятель Сидни (Sydney) оказал ему уважение, когда сказал: «Он вооружает всех крестьян своей страны, первый, кто это сделал из Ирландцев». Однако тот, кто первым возвёл тактику и стратегию партизанской войны в искусство был Хью (Великий) О Нил (Hugh O’Neill), он проверял её на практике в течение долгих девяти лет.

Жёлтый Брод

Хью О Нил пренебрёг отработанной партизанской тактикой только однажды, при Кинсале (Kinsale). Он пошёл на это под давление испанцев, которые высадились в неправильном месте в неподходящее время, настаивавших, чтобы именно О Нил выбил окружавших англичан из Монтиджоя (Mountijoy). Результат был плачевным.
Однако все, изучающие партизанскую войну, должны разобрать, как О Нил разбил Эссекса, который высадился с огромными армиями в попытке разбить О Нила, и как эти армии были раскиданы и разбиты по одиночке, в то время как безуспешно пытались накрыть отряды О Нила. О Нил прекрасно знал, когда ударить по врагу, а когда скрыться, и он никогда не сражался, но только когда мог навязать врагу свои условия. Битва при Жёлтом Броде (Yellow Ford) является отличным примером.
У Жёлтого Брода О Нил выманил Маршала Багенала (Marshal Bagenal) вместе с 5000 солдат из Арма (Armagh). Он знал всё о количестве солдат Багенала и всю их боевою тактику. Снайперы О Нила доставали отряд Багенала всю дорогу вплоть до Блэквотера (Blackwater) . И в местечке, называемым Жёлтым Бродом, где он устроил засаду, О Нил дал решающий бой. Он расщепил превосходящие силы Багенала и уничтожил их по отдельности. Сам Багенал был убит. Остатки его английского отряда еле унесли ноги обходными путями. Три четверти солдат из его 5 тысяч карателей было уничтожено. Это был классический пример большой засады: заманивания противника в центр, в «клещи», и удара со всех сторон.



Овен Роу

Другим легендарным партизанским командиром был Овен Роу (Owen Roe), который сначала служил офицером у испанцев. Он был мастером партизанской тактики. Когда он в июне 1646 года разбил генерала Мунро (General Munroe) у Бенбёрба (Benburb), это был классический пример, как маленький партизанский отряд может уничтожить намного превосходящие силы противника.
В первую очередь кавалерия Овена отрезала подкрепления Мунро. Затем его кавалерия вернулась и атаковала артиллерийские позиции врага, а затем повернули на пеших солдат, оставшихся без прикрытия. Победа была полной: 5000 плохо вооружённых бойцов против 6000 вооружённой до зубов регулярной армии.

Партизаны 1790-х годов

Майкл Двайер (Michael Dwyer) – это не упоминаемая фигура в ирландской истории. К чему упоминать, что он в течение семи лет выдерживал в Горах Виклова (Wicklow mountains) против намного превосходящих сил регулярной английской армии. Партизанский отряд Двайера сначала был всего десять человек, позднее он вырос до ста пятидесяти бойцов, но, тем не менее, они задали трёпку оккупационной английской армии. Двайер использовал все партизанские тактики из партизанского учебника и не проиграл ни одного боя.
Пример Майкла Двайера для нас важен и в другом. Конечно, невозможно в итоге только с таким маленьким отрядом выиграть против преобладающих оккупационных сил. Вот если бы такие же отряды возникли везде и повсеместно, то победа пришла бы на их сторону, но в то время ещё плохо понимали стратегию партизанской борьбы.

Финтан Лалор

Джеймс Финтан Лалор, вождь 1848 года, уже не имел возможности на практике применить свои познания в партизанской войне. Однако он хорошо понимал её. Он пишет: «Мощь Англии сильна и укреплена. Вы должны выманить её из крепости, разбить её массу, разрушить их стройные линии и тренированные манёвры, их размеренную поступь и маршировку; свести к нулю их тактику и стратегию, а также дисциплину и самоуверенность; разрушить их систему и науку войны, разложить их на составные элементы».

Фенианцы

После неудачного восстания против англичан в 1849 году, движение Лалора стало зачатком ирландского национально-освободительного движения Фенианцев с такими известными лидерами как Джон О Махони (John O’Mahony) и Джеймс Стефенс (James Stephens). Как минимум один из этих Фенианцев, а именно капитан Маки Ломаси (Captain Mackey Lomasey) , по прозвищу «Маленький капитан», широко использовал партизанские методы и взламывал английские гарнизоны, захватывая оружие, прежде чем они его поймали. Ломаси научился этой тактике, когда воевал на стороне президента Абрама Линкольна в странной американской гражданской войне между Севером и Югом. Задумайтесь, с чего бы то ни было северу любой страны (например, России) вдруг начать воевать с югом, без прямого на то иностранного вмешательства?

Чёрные и Загорелые.

Пользуясь ослаблением Англии во время Первой Мировой Войны, Ирландцы в 1916 году снова подняли партизанскую освободительную войну против английской оккупации. Главной силой ирландских повстанцев стала Ирландская Республиканская Армия (ИРА). Почему Республиканская? – Потому что она направлена против английской монархии. Вы должны себе чётко представлять ситуацию, что за тысячу лет английской оккупации Ирландии, этот маленький, но несгибаемый народ не растворился и не сдался, и в его недрах тлеет очаг сопротивления английскому владычеству, готовый вспыхнуть в любое время. Ирландцы всё делают в пику, захватившим их англичанам: у англичан монархия – значит у ирландцев республика; англичане приняли протестантство – значит, ирландцы остались католиками. Ирландцы везде идут на разрыв с англичанами, и если вековым врагом России тоже является Англия, то и вековым союзником России должна быть несгибаемая Ирландия. Почему это не так? Почему русские так мало знают об Ирландии? – Потому что враг хитёр и коварен.
Итак, когда ирландцы в 1916 году снова подняли национально-освободительную борьбу против английской оккупации, Англии стало ясно, что они уже не могут удерживать Ирландию прямой силой. Англия подсчитала, что чтобы снова завоевать Ирландию им нужно собрать оккупационную армию не менее чем в сто тысяч человек. Во время первой Мировой Войны англичанам это было не под силу. Сейчас уже нет никакого сомнения, что английский премьер Ллойд Джордж сильно блефовал, когда призвал ирландцев сесть за стол переговоров, в противном случае обещая «немедленную и беспощадную войну против Ирландии». Интересная возникла бы ситуация, - Ирландия, волей-неволей, попала бы на сторону Германии и Австро-Венгрии.
Но почему Англия вообще пошла на переговоры с «презренными ирландцами»? – Только потому, что ирландцы начали партизанскую войну, которая сплотила население против векового оккупанта. Фактически английское правление в Ирландии престало существовать. Британский террор в Ирландии уже не мог восстановить английское иго, но кроме террора, у англичан уже не было выхода, и они сделали еврейский ход – они решили расколоть Ирландию.

Удары ирландских партизан сломали английскую администрацию. Партизаны действовали маленьким отрядами, нанося удары в правильных местах, вынуждая англичан рассеивать свои силы в поисках партизан. И в то время как англичане искали партизан, те наносили им удары из засад. Связь англичан была постоянно нарушена, и даже транспорт английской армии был полностью дезорганизован. Секретная служба и разведка англичан вынуждены были работать в ненормальных для них условиях. R.I.C – глаза и уши английской администрации, была полностью деморализована. Британские суды не могли работать, поскольку люди просто игнорировали их.
Постепенно англичане вынуждены были эвакуировать маленькие английские гарнизоны, концентрируясь только на больших городах. Вследствие этого периферия перешла под контроль Ирландской Республики. Следующим шагом было изолировать крупные города и центры, и держать их коммуникации отрезанными, постоянно нанося удары по врагу. Таким образом, настало время, когда англичане были вынуждены убраться восвояси, оставив оккупированной только Северную Ирландию, где проживает достаточно англичан-протестантов, объединённых в английскую Оранжистскую партию. Не отсюда ли название «оранжевых революций» последнего времени, возникающих то там, то сям во многих странах бывшего СССР: Грузии, Киргизии, Украине и других?