Лохотрон в интернете: Аукцион - что скрывается за фасадом? ( скандинавский, уникальная минимальная цена и др)

Уголок гойского долбоёба. Разбор и снятие одежд с фальсификаций и дурилок. ДЛБ и деньги понятия несовместимые.
Ответить
Сообщение
Автор
лохотрон

Лохотрон в интернете: Аукцион - что скрывается за фасадом? ( скандинавский, уникальная минимальная цена и др)

#1 Сообщение

  • Лохотрон всегда можно вообразить и представить себе как большой черный ящик. Что находится внутри - скрыто от обывателя, а даже если и приоткрывается завеса тайны , то обыватель чаще всего и не верит, и не способен разобраться в механизмах одурачивания.
    Важно только одно - что на входе в черный ящик и что на выходе. На входе всегда ваши деньги, на выходе из черного ящика для вас всегда - ничего, пустота, зеро, дарка от бублика.
    Варианты типа, мне повезёт, удача, случай, поймать птицу счастья за хвост, это для дураков. На выходе всегда будет зеро.

    Это принцип всех лотерей , казино, рулеток, игр с участием денег и лохов. Законы математики, законы стрижки овец, законы кагала работают всегда независомо от веры в их существование.

Скандинавский аукцион - что скрывается за фасадом?
anti_lohotron

Заглянем на один из сайтов, продающих различные товары по принципу скандинавского аукциона. Принцип довольно простой. Начальная цена любого товара - 1 рубль. Каждый желающий приобрести товар должен сделать ставку, автоматически поднимающую цену товара на 25 копеек (шаг может варьироваться). За право сделать ставку потенциальный покупатель должен заплатить системе 7 рублей (стоимость ставки тоже может меняться). После каждой сделанной ставки аукцион продлевается на заранее определенный промежуток времени (это может быть от 30 сек до 5 минут). Товар продается тому из участников, который сделал последнюю ставку. Кроме того, в некоторых розыгрышах предусмотрена компенсация - если вдруг кто-либо из участников затратил на ставки сумму, превышающую рыночную стоимость товара (об определении рыночной стоимости чуть ниже), этот участник бесплатно получает такой же товар. Всё прекрасно, не правда ли? :) А теперь давайте заглянем за кулисы этого праздника и посмотрим, как работает система на конкретных примерах.

Пример 1 - продажа товара по явно заниженной стоимости. Как мы видим, 19'' ЖК-телевизор был продан за 18 рублей 50 копеек. Надо же, как повезло кому-то - думаем мы и бежим играть в надежде, что и нам тоже повезет. Нет, не повезет. И вот почему. В системе работает специальная программа, управляющая роботами - заранее созданными в базе данных учетными записями якобы покупателей, действия которых ничем не отличаются от действий настоящих участников аукциона. Задача этой программы - не дать покупателям купить товар ниже той цены, которая выгодна организаторам аукциона. Как работает эта программа? Алгоритм предельно прост - до окончания аукциона роботы не вмешиваются в торговлю (в редких случаях торговля может "оживляться" одной-двумя ставками от имени покупателя-робота, но это невыгодно организаторам с финансовой точки зрения). В момент времени, когда аукцион должен закончиться, программа проверяет, кто является лидером аукциона. Если это робот - программа не предпринимает никаких действий и позволяет аукциону завершиться. Именно это и произошло в рассматриваемом примере. Однако, если бы лидировал настоящий потенциальный покупатель, в этой ситуации - при цене завершения, явно не устраивающей организаторов аукциона - программа обязательно сделала бы ставку от имени одного из роботов.

Пример 2 - продажа товара по цене, устраивающей организатора. Фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-T300 с рыночной ценой 12 000 рублей (кстати, на price.ru эта модель предлагается по цене менее 9 000 рублей - это к вопросу о рыночности оббъявляемых цен) был продан по цене 860.75 рублей. На первый взгляд кажется, что и здесь должны были поработать роботы, потому что цена продажи слишком низкая. Возможно. Если жадность организаторов не знает границ :) Потому что реальная сумма, полученная в результате этого розыгрыша, составляет (860.75 - 1) х 4 х 7 = 24 073 рубля. За вычетом суммы ставок, сделанных роботами, если таковые были. Прибавив к этой сумме цену, которую ещё должен будет заплатить победитель, получим почти 25 000 рублей - вполне неплохо с учетом того, что товар был куплен за 9 000 рублей.

Казалось бы - ничего страшного, можно и поиграть. Скажем, во-первых, выбрать стратегию, которая предписывает начинать делать ставки к моменту, когда общая сумма ставок - формулу смотрите выше - уже значительно превышает реальную стоимость разыгрываемого лота. Во-вторых, участвовать только в тех розыгрышах, где предусмотрена компенсация - в розыгрышах без компенсации роботы могут просто бесконечно "задирать" цену до тех пор, пока настоящий участвующий в розыгрыше покупатель не "сломается". При этом варианте затраты на участие в розыгрыше минимизировать, конечно, удастся. Но вот удастся ли выиграть лот - неизвестно. Потому что неизвестен уровень жадности организатора. Возможно, в этом случае - чтобы не просто выбросить деньги на ветер - придется довести розыгрыш до наступления условий получения компенсации - и удовлетвориться ею. При этом не стоит забывать, что компенсация фактически представляет собой покупку участником аукциона разыгрываемого товара по цене на 20-50% выше, чем можно было купить этот же товар в обычном магазине :)

Резюмируем - мошенничеством действия организаторов скандинавского аукциона считать нельзя. Здесь нет хищения или присвоения чужого имущества обманным путем. Игроки знают правила и играют по ним, стало быть - соглашаются с этими правилами. Никто никого не обманывает. Игроку сказано изначально - он рискует своими деньгами. Может выиграть, но может и проиграть. Да и квалифицировать действия по статье "мошенничество" - прерогатива суда.

Но не назвать этот вид аукциона в нынешней его интернет-реализации лохотроном у меня просто язык не повернется :)


В следующей статье будем разбираться с аукционом, разыгрывающим лоты по уникальной минимальной цене

http://community.livejournal.com/anti_l ... /7659.html