БАДы - разводка

Уголок гойского долбоёба. Разбор и снятие одежд с фальсификаций и дурилок. ДЛБ и деньги понятия несовместимые.
Ответить
Сообщение
Автор
доктор К

БАДы - разводка

#1 Сообщение

Сага о БАДах: Биологически активные добавки

Что такое биологически активные добавки? Могут ли они, как утверждают их продавцы, вылечить от множества болезней? А может быть, все БАДы (или бóльшая их часть) бесполезны и даже опасны? Попробуем разобраться

БАДы ворвались в нашу жизнь в смутных 1990-х – с яркими рекламными проспектами, значками «Хочешь похудеть – спроси меня как» и другими многообещающими слоганами. Продавцы заветных бутылочек обещают исцелить от всех болезней, используя только природные, «экологически чистые», эксклюзивные, доселе секретные компоненты. «Бесплатная доставка», «Покупаете один флакон – второй в подарок», бесплатные семинары-шоу, горы спама, привлечение к продаже добавок врачей, грамотно выстроенная агрессивная рекламная кампания в сочетании с активной антипропагандой методов официальной медицины – все это сделало свое дело, и БАДы в нашей стране приобрели невероятную популярность.

С чем его едят?

Начнем с официального, утвержденного главным санитарным врачом определения: биологически активные добавки - это «концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенные для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека отдельными биологически активными веществами или их комплексами».

Вроде бы все понятно: БАДы не должны ни от чего лечить, они могут только дополнить вашу диету. Ан нет. Производители БАДов ловко обходят множество нормативных актов, выставляя на первый план уникальные профилактические и даже лечебные эффекты добавок, пытаясь втиснуться на территорию лекарственных средств. Путем постоянного капания на мозги потребителей пищевые продукты, которыми являются БАДы, были возведены в статус панацеи. Кроме того, добавками, как весьма прибыльным делом, заинтересовались представители многоуровневого маркетинга. В результате мы имеем нынешнее засилье БАДов.

Натуральный на 100%

Ох и любят эту фразу производители, и особенно продавцы добавок. «Природные компоненты», «живые витамины», «биодоступные формы» - в противовес «химии». Ну что ж. В природе есть много чего натурального: мышьяк, скажем, или мухоморы, или цикута (которой в Древней Греции казнили Сократа). Так что «натуральный» вовсе не означает «полезный», «эффективный» и тем более «безопасный».

Показательна в этом плане история с аристолохиевой кислотой. Соединение - натуральнее некуда, присутствует в плодах кирказона (Aristolochia). Растение широко использовалась в БАДах для коррекции веса. Но в 1993 году в одном из медицинских журналов появились данные о пациентах бельгийской «похудательной» клиники: у 105 человек развилась патология почек, из них у 18 - рак.

Медикам и организациям по защите прав потребителей потребовалось почти десять лет, чтобы доказать высокую нефротоксичность и канцерогенность аристолохии. В 2001 году она была запрещена к реализации в США, а затем и во многих других странах. Однако китайские добавки, например с кирказоном маньчжурским (A. manshuriensis), периодически всплывают на российском рынке, а на «похудательных» сайтах в рунете до сих пор выложены рецепты, где настой кирказона рекомендуется при «сердечных и почечных отеках».

Ни о какой натуральности не может идти речи, если при изготовлении той или иной добавки использовались концентраты или экстракты растений, - в этом случае сырье подвергается химической обработке с использованием этилового спирта, а то и эфиров, альдегидов и много чего еще.

И еще о натуральности. Сколько хранится, например, отломанный лист алоэ, содержащий вполне биологически активные вещества? А какой срок годности у БАДа на его основе? Консерванты, стабилизаторы, отдушки, красители, улучшители вкуса - все это присутствует и в биодобавках. Правда, производители постоянно «забывают» писать об этом на коробочках с «натуральными» таблетками.

Лучше лекарств?

БАДы старательно маскируются под лекарственные средства - используются те же лекарственные формы (таблетки, капсулы, сиропы), такой же дизайн упаковки, даже названия напоминают названия медикаментов. И продают их в России, в отличие от большинства развитых стран, в аптеках, а не в продуктовых магазинах. А продавцы «волшебных таблеток» очень не любят словосочетание «биологически активная добавка», они предпочитают термин «препарат», который у большинства населения ассоциируется с лекарством. Самое интересное, что многие БАДы якобы не имеют противопоказаний, но при этом чрезвычайно эффективны при множестве самых различных заболеваний.

В медицине существует непреложное правило: чем шире спектр действия препарата, тем больше у него побочных эффектов. И у любого, даже самого супернатурального ингредиента всегда будет как минимум одно противопоказание - индивидуальная непереносимость. Огромные перечни противопоказаний у лекарственных средств - результат многолетних клинических исследований на тысячах, а то и десятках тысяч больных.

Интересно проследить за теми единичными БАДами, которые по прошествии времени были перерегистрированы как лекарственные средства. При этом сведения об эффективности становились значительно скромнее, список показаний существенно сокращался, зато добавлялось ощутимое количество противопоказаний.

В медицине есть понятие «полипрагмазия» - неоправданное назначение больному множества лекарственных средств одновременно. Именно этим и занимается большинство производителей БАДов. В одном «препарате» могут быть намешаны аминокислоты, витамины, экстракты десятка растений. Кто и когда проверял их совокупный эффект? Растения сами по себе - многокомпонентные смеси, причем соседство веществ-антагонистов - скорее правило, чем исключение. И как будет действовать смесь из смесей - никто не возьмется предсказать.

Безопасность - самое слабое звено у биодобавок. Да, перед получением свидетельства о госрегистрации их исследуют - но только на наличие опасных и токсичных для человека ингредиентов в представленном образце. Никто не оценивает их клиническую эффективность и список показаний и противопоказаний. Просто потому, что БАДы - не лекарства. А после этого состав добавки полностью находится на совести производителя. И очень часто фактический состав «препарата» может очень сильно отличаться от заявленного. Особенно если биодобавку фальсифицируют. Если за подделкой лекарств следит государство, то каждый производитель БАДов должен «пасти» свою продукцию самостоятельно.

Эта практика принята не только в России. На каждой упаковке пищевой добавки, продаваемой в США, есть надпись: «Информация, заявленная на данной упаковке, не оценивалась Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA). Данный продукт не предназначается для диагностики, лечения или предотвращения каких-либо заболеваний».

Существует еще одна опасность. Человек, принимающий разрекламированную биодобавку, может перестать принимать лекарства, прописанные ему врачом. Иногда в рекламе прямо говорится о возможности снижения дозы противовоспалительных или иных препаратов, а также о перспективе полного отказа от лекарств.

Что при этом произойдет, особенно при болезнях, всерьез угрожающих жизни, - легко представить. Все столбы в радиусе полукилометра от онкоцентра на Каширском шоссе в Москве обклеены рекламой чудо-средств, исцеляющих от рака. Если больной вместо химиотерапии или операции начинает «лечиться» БАДами, он все равно попадет к врачу. Только вместо ранней стадии заболевания с высокой вероятностью успешного лечения доктор может столкнуться с состоянием, при котором медицина способна только на облегчение болевого синдрома. И виноватыми в такой ситуации пациент и его родственники часто считают врача. Они рассказывают об этом своим знакомым, выкладывают информацию в интернет-сообществах и на форумах, в результате чего в сторону «альтернативной» медицины уходит все больше пациентов с начальными стадиями заболеваний. И не обязательно онкологических. Например, при глаукоме есть полугодовой «светлый» промежуток, после которого можно забыть о надежде на спасение зрения. Если в это время пить БАДы с черникой и прочими «полезностями» для глаз, шансы на благополучный исход будут таять с каждым днем.

Слово в защиту

Возникает закономерный вопрос - а что, все до одной биологически активные добавки плохие и бесполезные? Вообще-то нет. В некоторых случаях БАДы не только оказываются полезными, но и становятся чуть ли не единственным выходом из ситуации.

Существует, например, такое тяжелое наследственное заболевание - целиакия, при котором из пищи приходится исключать все продукты, содержащие белок глютен, а он есть во всех злаках, в том числе пшенице, ржи, овсе. Соблюдать безглютеновую диету очень сложно, особенно детям. И вот тут на помощь приходят безглютеновые макароны, крекеры и т.д. - правда, это скорее не БАДы, а продукты функционального питания.

Кроме того, не лишена оснований гипотеза о недостаточном содержании в современной пище витаминов, микроэлементов и ряда других биологически активных веществ. Особенно если основу рациона годами составляют макароны и сосиски или фаст-фуд (в англоязычной литературе гамбургеры, «быстрорастворимые» супчики, чипсы, сублимированные ланчи и т.п. часто называют junk food - «мусорная еда»). Так что не приходится удивляться примерно одинаковой по агрессивности рекламе забегаловок быстрого питания и БАДов: их сосуществование - удачный и живучий симбиоз. Людям внушают: если употреблять фаст-фуд и заедать его специальными добавками, это сгладит все недостатки неправильного питания. Кто выигрывает от такого положения вещей - понятно, однако (с о-о-очень большой натяжкой) это может сойти за оправдание существования БАДов.

Очень точное определение возможностей БАДов дано в одном из приказов МЗ РФ аж 1997 года: «Осуществление в физиологических границах регуляции функций организма». Все, что касается вариантов нормы, - потенциальная епархия биодобавок. Как только речь идет об отклонении от нормы, то есть болезни, в дело должны вступать лекарственные средства.

Что делать?

Основное правило - не заниматься самолечением. А как быть, если врач убеждает вас приобрести в дополнение к выписанным лекарствам еще и биодобавку? Да еще в определенной аптеке или на складе и по отдельному рецепту с его личным номером? Если врач банально хочет кушать, а дистрибьюторы добавок подкармливают его процентами с каждого препарата - скажите ему, что все понимаете, но покупать не будете. Однако среди врачей встречаются и бескорыстные любители БАДов, а среди добавок - вполне полезные при данной болезни биологически активные вещества и их комплексы. Если вы сомневаетесь в обоснованности рекомендации, сходите к другому доктору, и если у умных людей мысли сойдутся…

Вам звонят домой, рассказывают о каком-то национальном проекте, специальной программе обеспечения льготных категорий граждан и при этом предлагают приобрести по «специальной цене» некий препарат? По радио призывают позвонить «прямо сейчас» и получить чудо-средство с огромной скидкой? Вспомните про бесплатный сыр и мышеловку. Если есть возможность - пробейте «препарат» по регистру Роспотребнадзора (fp.crc.ru): в нем поименно перечислены все биодобавки, их состав, для чего они могут применяться, какие противопоказания имеют. Есть сомнения - позвоните в представительство Роспотребнадзора или Росздравнадзора.

Относитесь критически к любой рекламной информации. Ведь основная задача ее авторов - заставить вас купить их продукцию. А ваша задача - постараться не навредить своему организму. И в этом деле врач куда более надежный советчик, чем менеджер фирмы по продаже БАДов.

Автор статьи - врач-токсиколог Алексей Водовозов
Постоянный адрес материала: http://www.popmech.ru/article/5661-saga-o-badah/




Дело о рекламе


В законе РФ «О рекламе» для БАДов выделена специальная статья. Но, как известно, строгость российских законов с лихвой компенсируется необязательностью их исполнения. Найти недостоверную рекламу «препаратов» легче легкого - достаточно включить радио, прочитать газету, заглянуть в интернет. Давайте рассмотрим основные положения закона и выясним, как недобросовестные продавцы вводят в заблуждение доверчивых покупателей.

Ст. 5. В рекламе не допускаются:

б) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни объекта рекламирования…

Если в рекламе в отношении БАДов есть слова «лечит», «помогает при болезни» - это прямое нарушение закона. И допускается оно не менее чем в половине рекламных материалов.

Ст. 25. Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна:

1) создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и/или обладают лечебными свойствами...

Это положение, как и предыдущее, производители ловко обходят: текст рекламы производит впечатление, что БАД не является лекарством («гадкой химией») и при этом обладает еще лучшими лечебными свойствами. В рекламе и на упаковке должна присутствовать фраза «Биологически активная добавка. Не является лекарством». Чтобы найти эту надпись на упаковке «препарата», возьмите лупу и запаситесь терпением.

2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок...

А они содержат, да еще как! Реклама пестрит «отзывами пациентов» с многочисленными благодарностями и историями чудесных исцелений.





Дело о рекламе. Часть 2

Зачастую рекламщики перегибают палку, поскольку публикуемые в таких отзывах медицинские подробности иногда плохо соответствуют реальности и явно рассчитаны лишь на то, чтобы произвести впечатление на неспециалистов. А сколько известных актеров рассказывают телезрителям и радиослушателям о том, как они с помощью очередной биодобавки избавились от простатита, импотенции, алкоголизма и прочих болезней!

3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с применением таких добавок...

Этот прием напрямую применяется достаточно редко, но косвенно – сколько угодно. Например, под видом цитаты из письма «радиослушательницы из Урюпинска».

4) побуждать к отказу от здорового питания...

Это встречается редко. А вот к отказу от лекарств (пусть тоже косвенно) реклама БАДов призывает очень часто, но этот пункт в законе отсутствует.

5) создавать впечатление о преимуществах таких добавок путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации таких добавок...

Этот прием применяется очень часто. Пытаясь мимикрировать под лекарства, продавцы БАДов размещают, например на сайтах в интернете, отчеты о «клинических исследованиях», которые проводились на базе крупных научно-исследовательских учреждений. К сожалению, печати известных НИИ и громкие имена в подписях очень часто – результат… э-э-э… финансовой заинтересованности. Что заметно по притянутым за уши, а то и фальсифицированным отчетам. Чаще всего такие исследования проводятся на нескольких десятках человек и даже без контрольной группы, не говоря о других правилах необходимого для регистрации лекарственных средств двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого трехфазного исследования. (Если вы поняли не все ученые слова, попробуйте выяснить их значение у продавца БАДов, а потом – у грамотного врача.) Иногда для того, чтобы заметить следы подтасовки, нужно иметь не только медицинское образование, но и опыт работы с научными статьями. Правила составления экспериментальной и контрольной групп, методы оценки, интерпретация результатов – вещи достаточно сложные, и даже врачи имеют обыкновение не вникать в такие тонкости, предпочитая читать выводы. На чем и играют нечистоплотные дельцы.





Осторожно: вредные компоненты бадов

Некоторые составляющие якобы исключительно полезных биодобавок могут представлять серьезную угрозу для организма человека, особенно не очень здорового.

Определенно опасны (есть документальные подтверждения):

Аристолохиевая кислота
Канцероген; почечная недостаточность, нередко требующая гемодиализа или пересадки почек

Опасны с большой долей вероятности (запрещены в ряде стран или эффекты изучаются):

Окопник лекарственный (Symphytum officinale)
Печеночный венно-окклюзионный синдром с возможным развитием цирроза печени. Официально зарегистрирован один случай смерти

Карликовый дуб (Larrea divaricata), дубровник обыкновенный (Teucrium chamaedrys), кава-кава (Pipermethysticum)
Поражения печени, зарегистрированы случаи летальных исходов


Потенциально опасны (есть жалобы потребителей или теоретические риски):
Померанец (Citrus aurantium)
Повышение артериального давления, риск развития аритмий, сердечного приступа или инсульта

Экстракты и вытяжки из желез или органов животных
Потенциальный риск заражения «коровьим бешенством»

Лобелия вздутая (Lobelia inflata)
Проблемы с дыханием, тахикардия, понижение артериального давления, диарея, тремор, возможен летальный исход

Гедеомовое масло (из блоховника мятовидного - Hedeoma pulegioides)
Нарушение функций почек и печени, судороги, жжение в горле, токсические нейропатии. Возможен летальный исход

Шлемник бокоцветный (Scutellaria lateriflora)
Нарушение функций печени, токсический гепатит

Йохимбе (Pausinystalia yohimbe)
Скачки артериального давления, аритмии, угнетение дыхания, риск развития приступа стенокардии, возможен летальный исход