Астрология - обман и шарлатанство?

Уголок гойского долбоёба. Разбор и снятие одежд с фальсификаций и дурилок. ДЛБ и деньги понятия несовместимые.
Ответить
Сообщение
Автор
Д. Ди ЧИККО

Астрология - обман и шарлатанство?

#1 Сообщение

Дурилово астрологическое - 1


Астрологические предсказания не оправдываются. Множество проверок показало, что астрологи практически ничего не могут предсказать.
Астрология - есть самый распространенный обман.


Сами астрологи почему-то вечно оказываются слишком занятыми, чтобы провести статистически достоверную проверку результатов своей деятельности. Поэтому такими проверками занялись ученые, специалисты по естественным и гуманитарным наукам.
  • Психолог Бернард Силвермэн из университета штата Мичиган изучил даты рождения 2978 семейных пар и 478 разведенных пар. Большинство астрологов заявляют, что успешно определяют по знакам зодиака, совместимы ли те или иные пары в браке. Силвермэн сравнил предсказания с действительными результатами и не нашел никакого совпадения. "Несовместимые" по знакам зодиака мужчины и женщины женились и разводились не чаще и не реже, чем "совместимые".
Физик Шон Карлсон набрал некоторое количество добровольцев и заказал для них гороскопы в "солидной" астрологической фирме. Затем каждый из добровольцев был обследован психологами, которые составили описание его характера. После этого 28 профессиональных астрологов получили все гороскопы и к каждому из них - три описания характера. Надо было угадать, какое из трех относится к человеку с данным гороскопом. Из 116 вариантов было угадано лишь 34 процента, то есть столько, сколько можно угадать "методом тыка", вслепую. Результаты Карлсона были опубликованы в декабре 1985 года в журнале "Нейчур" к большому замешательству всех астрологов.

Другие проверки показали, что содержание гороскопа вовсе неважно, если человек, для которого он составлен, доволен. Французский ученый Мишель Гоклен несколько лет назад разослал в 150 адресов гороскоп одного из самых страшных убийц в истории Франции и попросил адресатов оценить, насколько этот гороскоп им подходит. 94 процента опрошенных ответили, что узнают себя в этом описании.
  • Джефри Дин, австралийский исследователь, проводивший обширные проверки в астрологии, "перевернул" астрологические описания характеров 22 человек, то есть заменил в них все фразы на противоположные по значению. И все же 95 процентов опрошенных посчитали, что их характеры описаны правильно. Видимо, когда человек обращается к астрологу, он просто ищет совета и будет доволен любым советом.
Не так давно астрономы Калвер и Йенна проверили опубликованные за пять лет предсказания известных астрологов и астрологических организаций, сделанные для политиков, кинозвезд и других знаменитостей. Исполнилось лишь около 10 процентов предсказаний. Думаю, что любой внимательный читатель газет, следящий за политикой, новостями искусства и светскими сплетнями, справился бы с предсказаниями лучше.

Получается, что планеты приводят астрологов к неверным выводам в 9 случаях из 10. Вряд ли такие прогнозы могут служить надежным руководством при решении государственных дел или обычных житейских поступков. И все же миллионы людей, включая Нэнси Рейган, бывшую первую леди США, верят в астрологию.

Астрологи утверждают, что с помощью гороскопа можно определить предрасположенность человека к той или иной профессии. Если так, это сулит немалый экономический эффект. Вероятно, поэтому Дж. Беннет и Дж. Барт - экономисты из Университета Дж. Вашингтона - попытались выяснить, влияет ли положение планет относительно зодиакальных знаков на профессиональные склонности людей, в частности на частоту поступления юношей на военную службу. Особо тщательно изучались знаки, "управляемые" Марсом. Это исследование астрологических предсказаний не подтвердило. Американский физик Дж. Мак-Джерви исследовал распределение дат рождения 17 тысяч ученых и 6 тысяч политических деятелей относительно зодиакальных знаков. Оно также оказалось совершенно случайным.

Проверялось и качество комплексного предсказания астрологами характера людей. С этой целью психолог из Чикаго Дж. Мак-Гру обратился в Федерацию астрологов штата Индиана. Участвовать в его экспериментах вызвались шесть опытных специалистов звездочтения. По просьбе Мак-Гру, 23 добровольца ответили письменно на анкету, содержащую как астрологические, так и традиционные вопросы о качествах их характера, работе и т. д. Затем время и место рождения добровольцев сообщили астрологам и шестерым членам контрольной группы, незнакомым с астрологией. После этого указанные в анкете характеристики добровольцев сопоставили с предсказаниями группы астрологов и контрольной группы. Результат получился следующий: предсказания астрологов оказались ничуть не точнее, чем предсказания членов контрольной группы, причем и те и другие совершенно не коррелируют с истинными качествами тестирован ных добровольцев. Самое же любопытное - характеристики одних и тех же добровольцев, данные разными астрологами, сильнейшим образом расходятся между собой.

Нужно заметить, что проверкой предсказательной силы "звездочтения" занимаются не сами астрологи, а "люди со стороны". Большинство ученых считают, что астрология, как прототип всех псевдонаук, вообще не заинтересована в точном обосновании своих основ. Ученых это не столько злит, сколько расстраивает: им просто непонятно, как может лженаука вроде астрологии процветать в самом технически развитом обществе за всю историю человечества?
  • Профессиональные ученые, пытающиеся найти в астрологии рациональное зерно, считают, что наиболее интересные результаты в этой области получены парижским статистиком М. Гокленом. Гоклен изучил архивные данные, содержащие дату, время и место рождения 41 тысячи жителей Европы; среди них 16 тысяч известных ученых, артистов, писателей, спортсменов и т. д., а также 25 тысяч "простых" людей. Он сопоставил положение планет и созвездий в момент рождения человека с типом его личности и родом занятий. Оказалось, что гороскопы совершенно лживы: нет никакой связи между характером и деятельностью человека и его знаком зодиака и расположением планет в момент рождения. Поэтому Гоклен отнес астрологию к разряду химер. Однако ему удалось подметить некоторые любопытные закономерности, дающие, как он полагает, право считать свою работу краеугольным камнем новой науки - космобиологии.

    Оказалось, что у "простых" людей моменты рождения не зависят от конфигурации планет, а у знаменитых - зависят. Учтя известные демографам закономерности частоты рождения людей в разные дни года и в различное время суток, Гоклен установил, что выдающиеся представители своей профессии рождаются преимущественно при определенном положении некоторых планет относительно линии горизонта. Он показал, что положение Солнца, Меркурия, Урана, Нептуна и Плутона не влияет на профессию, а Луны, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна - влияет. Так, в группе из 2088 известных спортсменов многие родились, когда Марс восходил или был вблизи верхней кульминации. Для известных военных справедливо то же самое, но только в отношении Сатурна.

    Выводы Гоклена неоднократно перепроверялись: одни исследователи частично подтверждали их, другие опровергали. Сам же Гоклен ищет возможность объяснения найденных им закономерностей на уровне генетической информации, которая, по его мнению, может управляться ритмами, едиными как для биологических объектов, так и для Вселенной. Ну что же, поиск - благородное дело; однако серьезных результатов на этом пути пока нет
.

Мы, посвятившие свою жизнь астрономии, не можем сидеть сложа руки и ожидать, что увлечение широкой публики астрологией пройдет само собой. Мы обязаны громко высказывать свою позицию, обсуждать нелепости астрологии и пропагандировать интерес к астрономии - науке о реальном космосе, который состоит из далеких миров, чужих солнц и, увы, нисколько не озабочен жизнями и желаниями существ, обитающих на планете Земля. Мы не должны допустить, чтобы еще одно поколение молодежи выросло под влиянием старых нелепых фантазий и суеверий.

"Sky and Telescope", США

Изображение

Приз - 10000 долларов

11 июля 1991 года тень Луны пронесется по западному полушарию, погрузив миллионы людей во тьму. Это будет полное солнечное затмение. Любитель-астроном из Лос-Анджелеса Бен Майер хочет, чтобы эта тьма бросила свет на астрологию. Чтобы привлечь внимание публики, Майер объявил конкурс с премией в 10000 долларов.

Условия конкурса просты: сделайте снимок затменного Солнца 11 июля на фоне созвездия Рака, и приз ваш. Но надо знать, что 11 июля Солнце будет почти прямо перед звездой дельта Близнецов, то есть примерно на 10° от границы созвездия Рака. Только астрологи считают, что Солнце в этот день находится в созвездии Рака.

Так зачем же этот конкурс, в котором нельзя победить? Лишь для того, чтобы заставить людей посмотреть на небо. Обратитесь к любому газетному гороскопу, и вы узнаете, что люди, появившиеся на свет с 21 июня по 22 июля, родились под знаком Рака. Так что 11 июля Солнце должно бы находиться почти в середине созвездия Рака. И так действительно было пару тысяч лет назад, когда астрологи составили свои таблицы положений Солнца, Луны и планет. Но за прошедшие века прецессия земной оси постепенно изменила видимое положение Солнца в разные месяцы года. Чтобы как-то замаскировать эти расхождения, современные астрологи предпочитают говорить не о созвездиях, а о "знаках". Большинство из неспециалистов не знает ни что такое прецессия, ни что такое астрологический знак, так что астрологи могут продолжать использовать старые таблицы, хотя небо с тех пор изменилось.

Вот зачем Майер объявил свой конкурс. Он хочет, чтобы 11 июля 1991 года, когда Солнце будет скрыто Луной, люди посмотрели на небо и собственными глазами убедились, что Солнце в этот день находится не в созвездии Рака, а в Близнецах.

Изображение
Созвездие Рака самое левое, как перевернутое Y

Майер не хочет, чтобы его называли "разоблачителем астрологии". Он, не вступая в конфронтацию, заявляет, что его цель - "разрешить старый спор между сестрами - астрономией и древним искусством астрологии". Майер полагает, что, посмотрев на небо, каждый сам поймет правду об астрологии. Занимать ту или другую сторону он не собирается. Возможно, он просто хочет, чтобы люди лишний раз взглянули на небо и полюбовались звездами.
Д. Ди ЧИККО


**********************************************


12 знаков зодиака.

с 18 века, на гербе Йельского университета http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Offi ... Shield.png на еврейском языке написано "Urim" and "Thummim" (אורים ותמים) http://www.nationmaster.com/encyclopedi ... nd-Thummim - Истинное каббалистическое значение которых в этом контексте неизвестно.
"Thummim (Hebrew: האורים והתמים, Standard haʾUrim vəhaTummim Tiberian hāʾÛrîm wəhatTummîm; Arabic: الاوريم والتميم al-Ūrīm waʾaṯ-Ṯummīm) - Это фраза из Еврейской Библии ассоциирующаяся со

священным нагрудником используемым в еврейском священнослужении:
(видите у верховного жреца Коган-Гадола

Изображение
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:PLATE4DX.jpg

на груди нагрудник, вот он:

Изображение
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Kohenbreastplate.jpg

состоящий из 12 пластинок из драгоценных камней, по числу еврейских колен, которые вам впариваются как, дескать, "знаки зодиака и сответствующие им камни" - это на самом деле камни колен израилевых).

Именем Эзры Стайлза назван колледж в Йельском университете http://en.wikipedia.org/wiki/Ezra_Stiles_College
А что на гербе колледжа Эзры Стайлза? - только в мае мы этот трилистник подробно обсуждали - это ЛУЛАВ http://en.wikipedia.org/wiki/Lulav, или "Флёр де лис" - символическое обозначение еврейского букета: http://en.wikipedia.org/wiki/Four_Species
которое встречается на многих современных флагах и эмблемах, обозначающий полный ибрейский контроль над страной или организацией. Например: герб династии Валуа:
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:France_Ancient.svg
Символ бойскаутов Америки: http://en.wikipedia.org/wiki/Image:First_Class.svg
Эмблема Шевроле: https://uznai-pravdu.com/zarubezhom.com/Images/ChevroletEmblem2.jpg
Флаг каДЖУнов - некой таинственной этнической народности, проживающей сейчас в штате Луизианна США и сильно изучающей Ветхий Завет (Танах) : http://en.wikipedia.org/wiki/Cajuns





Есть еще одно http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0% ... %B8%D0%B5) созвездие более подходящее даже по внешнему виду.
Южный Треугольник (созвездие) Обратите внимание на http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... %B8%D0%B5) созвездие

Река Иордан (созвездие) но http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... %B8%D0%B5) зто еще на все
правда классно Не следует путать с термином «Весы (знак зодиака)».!!!! Сейчас, как же, роем дальше http://www.inarnet.ru/~lavsoft/t17.htm
альфа Весов Зубенэльгенуби; Киффа Аустралис Южная клешня (скорпиона); южная чаша. В Древней Греции звёзды нынешних Весов принадлежали Скорпиону!!!!
Т.Е. ВЕСЬ НЫНЕШНИЙ ЗОДИАК ПОЛНАЯ ТУФТА!!!!!

Значит есть Астрономия для иверов и есть Астрономия для гоев, и эти астрономии - РАЗНЫЕ. Что, собственно, и надо было подозревать. Разница, конечно не в названиях, а в интерпретации.

Взять хотя бы Тринадцатое зодиакальное созвездие "Змея" - по гречески, а мы тут все давно знакомы с греческой змеёй, - Офис-Офеос в Троцкистско-Сергиевой Лавре https://uznai-pravdu.com/zarubezhom.com/Images/T-S_La ... _Treug.jpg - созвездие называется по-гречески "ОФИУКУС" - Змее Держатель: http://en.wikipedia.org/wiki/Ophiuchus_(constellation) а в русский пролазит как, вы же видите, "Укус Змеи" -ОФИ-УКУС. "Офиукус изображается в виде человека, держащего Змея" и его тело разделяет созвездие Змея Serpens на две части - голову Serpens Caput и хвост Serpens Cauda. http://en.wikipedia.org/wiki/File:Keple ... N_1604.png

Солнце проходит через Офиукус November 29 – December 17 и лишь потом идёт в Стрелец.
Тогда чего стоят все эти предсказания Нострадамусов и прочих разных хазарских супругов Глоба, (или он со своей супругой развёлся, но это событие не предсказал? http://globa.ru/ ) основанные на 12 созвездиях, потому что, дескать, Каган Гадол имеет 12 табличек на груди с 12 коленами Израиля это они сделаны из соответствующих минералов, которые впариваются гоям как, якобы, зодиакальные. а на самом деле они каган-гадольные - 12 колен израиля. http://en.wikipedia.org/wiki/Kohen_Gadol . Обратите внимание на сайт Глобы, он уже больше с женой не ассоциируется" http://globa.ru/ и поймите, что без большой лапы - этот аферист так бы не пиарился. Его жена Татяна Глоба без мужа тут же астрологически умерла, нет её.

Об астрологии http://scorcher.ru/art/mist/astrology/astrology.php