Что делать, если твой близкий алкоголик?

Помогаем друг другу в сложных жизненных ситуациях.
Сообщение
Автор
Сын алкоголички

Что делать, если твой близкий алкоголик?

#1 Сообщение

Что делать, если твой близкий алкоголик?

Долго не решался разместить свой вопрос в этом разделе.

С 2006-ого года, практически с момента развода с моим отцом, моя мать - алкоголичка. И с каждым годом всё хуже и хуже. Боюсь, что такими темпами будет очень печальный финал, хотя сейчас итак всё уже очень печально.

Уже каких только ситуаций не было за эти годы: и пьяное избиение от собутыльника, и скандалы, и срывы очень важных дел, и смерти родных и близких, и много счастливых и значимых моментов в том числе. Ничто не приводит её "в чувство" надолго, ничто не заставляет опомнится, что жизнь уходит безвозвратно.

Пробовали лечение у нарколога, что дало затишье примерно на пол года, а потом снова - запои. В последнее время уже не могу с ней общаться: тяжело звонить, зная, что услышишь в трубке неадекватный пьяный голос, трудно приехать в гости (живём отдельно), понимая, что там сейчас может быть пьяная компания из алкашей, с каждым разом всё сложнее и сложнее вести беседы на эту тему. Мотивации, угрозы, просьбы, обещания, беседы, объяснения, видеолекции, скандалы, игнорирования - всё это ни даёт результатов в избавлении от алкоголизма. Хотя сама она говорит, что хочет бросить пить.

Страшно наблюдать "естественную убыль населения" на примере своей семьи. В советское время это была полноценная многодетная простая рабочая семья (трое детей). А сейчас... Отец через год после развода с матерью умер от затянутых проблем с сердцем (думаю, что алкоголь и переживания по поводу развода сыграли в этом решающую роль). Младший брат пошёл жарким летним днём выпить пивка с другом, а потом искупаться - там и утонул. Хотя у него были все предпосылки многого добиться в жизни, быдлом он никогда не был. Мать спивается.

И подобная математика в большинстве семей моих родственников и друзей: из поколения к поколению - уменьшение рождений и увеличение смертей.

Нет, я не унываю, уже давно узнал и понял "правила игры", кто её ведёт и для чего; вот только злоба берёт от беспомощности, что против тебя играет огромная слаженная система, а ты - всегда в проигрыше. Пускай, это даже разрозненные команды, но цель у них у всех созвучна. Вот и получается, что они - все вместе, а ты один одинёшенек. Весь твой интеллект и все твои "правильные привычки" и вся твоя сила воли ничто, когда ты сталкиваешься с другим человеком. Сам ты научился противостоять системе, а твои близкие нет. Каждый сам за себя, если хочешь выжить. Как в тупом американском боевике, когда главного героя поймать за яйца не получается, то приходят мрази, а потом мучают или убивают его близких.

Вот и выговорился заодно. Извините, что поделился с Вами своей накопленной болью. Хотя сомневаюсь, что на этом форуме есть хоть один посетитель, у кого именно такой боли и именно об этом, не было.

В общем, самый главный вопрос этого сообщения:
КАК исцелить мать от алкоголизма?

Есть ли у кого подобный позитивный опыт борьбы с алкоголизмом близких?