Всесоюзный референдум о сохранении СССР

Помогаем друг другу в сложных жизненных ситуациях.
Ответить
Сообщение
Автор
ЦКР СССР

Всесоюзный референдум о сохранении СССР

#1 Сообщение

Полезно освежить в памяти: к вопросу о событиях на Украине, ну и к вопросу что решает мнение населения, так называемого электората!


Всесоюзный референдум о сохранении СССР 17 марта 1991 года



«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

Да или нет Голосов Процент

Да 113 512 812 77.85%

Нет 32 303 977 22.15%

-------------------------------------------------------------------

Всего голосов 148 574 606 100.00%

Явка 80.03%

Электорат 185 647 355

-------------------------------------------------------------------

Республика Число граждан, ответивших «Да» Число граждан, ответивших «Нет»

Украинская ССР 8.820.089 (70,2 %) 583.256 (28,0 %)


Итоги референдума:
21 марта 1991 года Верховный Совет СССР рассмотрел предварительные результаты референдума. Он отметил, что за сохранение Союза Советских Социалистических Республик высказались 112 млн человек, то есть 76 % голосовавших, а, следовательно, «судьба народов страны неразделима, что только совместными усилиями они могут успешно решать вопросы экономического, социального и культурного развития»


Последствия референдума:
В соответствии с итогами референдума, уполномоченной центральными и республиканскими властями рабочей группой в рамках так называемого ново-огарёвского процесса весной-летом 1991 года был разработан проект по заключению договора федерации «О Союзе Суверенных Республик», подписание которого было назначено на 20 августа.

Но Государственный комитет по чрезвычайному положению 18-21 августа осуществил неудачную попытку насильственного отстранения М. С. Горбачёва с поста Президента СССР, сорвав подписание Союзного договора:

«…Воспользовавшись предоставленными свободами, попирая только что появившиеся ростки демократии, возникли экстремистские силы, взявшие курс на ликвидацию Советского Союза, развал государства и захват власти любой ценой. Растоптаны результаты общенационального референдума о единстве Отечества.»

— Из «Обращения к советскому народу» ГКЧП СССР от 18 августа 1991 года


Осенью 1991 года рабочей группой ново-огарёвского процесса был подготовлен новый проект Союзного договора по созданию «Союза Суверенных Государств», как конфедерации независимых государств[48]. Его предварительное подписание должно было состояться 9 декабря.

Однако, 8 декабря 1991 года президенты Белоруссии, РСФСР и Украины, «отмечая, что переговоры о подготовке нового Союзного Договора зашли в тупик, объективный процесс выхода республик из состава Союза ССР и образования независимых государств стал реальным фактом»[49], заключили Беловежское соглашение о создании Содружества Независимых Государств — межправительственной организации, не имеющей статуса государства. К СНГ позже присоединились другие союзные республики.

26 декабря 1991 года сессия Совета Республик — верхней палаты Верховного Совета СССР, образованной 5 сентября, — из которой на тот момент не были отозваны только представители среднеазиатских республик, приняла декларацию № 142-Н о прекращении существования СССР.


http://u.to/mn0MBw