Илья Маслов о родноверии. + Доброслав: Лекция о Славянском Язычестве (2006)

История Руси глазами Родноверов.
Ответить
Сообщение
Автор
Илья Маслов

Илья Маслов о родноверии. + Доброслав: Лекция о Славянском Язычестве (2006)

#1 Сообщение

Интервью И. Маслова журналу “orb of Aradia” 30.06.06
...
"ОоА": А потом в России будет установлен национал-социализм?

ИМ: Да. Справедливый общественный строй, ориентированный на интересы русского народа. Только так.

"ОоА": И религией при нем должно быть русское язычество, не так ли?

ИМ: Не думаю. Скорее всего, националистическая Россия будет светским государством. Нация важнее религии. Нация, раса в человеке - это его доосознанный взгляд на мир, в том числе - на т.н. "сверхъестественные" явления. Религия же... Ну вы сами не раз видели "православных христиан", которые по сути своей - язычники, так ведь? А это потому, что в них говорит их кровь, их нация. Так что важно не то, кем человек себя называет, а кем он является, в том числе - в национальном, расовом плане.

"ОоА": Странно такое слышать от язычника. Обычно родноверы говорят, что в России должна возродиться исконная вера...

ИМ: Должны возродиться национальные традиции, воскреснуть древний Северный Дух. Это - безусловно. И конечно, люди будут во что-то верить, пока они остаются людьми: в Бога или богов, в науку (сциентизм), в партию, в "свободу, равенство и братство"... Но что представляет из себя нынешнее русское язычество, "родноверие" в массе? На семьдесят процентов это - банальное реконструкторство, когда человеку более интересно бегать по лесу с мечом или носить косоворотку, чем в реальной, общественной жизни поступать согласно древним традициям своего народа. Конечно, одно другому не мешает, если это совмещать. Но ведь не совмещают! Сейчас много слабых физически и духовно людей, которые очень хотят показать свою крутость через принадлежность к чему-то "великому" или "страшному" - язычеству, сатанизму, анархизму, национализму и так далее - но по своей сути они остаются теми же слабаками, какими были раньше.

"ОоА": Есть, если не ошибаемся, и язычники - антифашисты.

ИМ: А, даже говорить о них не хочу. Имел счастье несколько дней общаться с ними по сети - люди абсолютно безграмотные, хоть один и называет себя "волхвом". Ничего не знают, историей не владеют в принципе, пацифисты, интернационалисты... Кошмар!

"ОоА": Но ведь есть и волхвы, поддерживающие националистические идеи, которые проводят традиционные праздники, обряды...

ИМ: А это уже не язычество, это наследие христианства. Типа "раз у них обряды есть, пусть и у нас будут". Старое язычество было ценно именно тем, что доносило до каждого человека начала эзотерического знания, магии, оккультизма. Истинная языческая обрядовость - это оргиастические пляски, тантрическое единение с природой, а не благообразные самозваные "волхвы" с бородами, как у попов. Есть, конечно, и путь уединения, размышлений в одиночестве, аскеза, йога, но и тут служитель культа - не помощник. Так что большая часть всех этих капищ, волхвов, воплей "Слава Богам нашим! - Слава!" и прочее - ахинея, фарс. "Язычники" перекладывают ответственность за контакт с высшими силами на священнослужителя, вместо того, чтобы самостоятельно познать магию.

"ОоА": А если кто-то не способен?

ИМ: А до таких высшим силам вообще дела нет, ходят они на капище или не ходят! И вообще - а какое мы имеем право обращаться к Богам, если на нашей родной земле позволяем творить столько мерзости, не совместимой с русскими традициями? Считаешь себя язычником - не прыгай на капище, а борись с алкоголизмом, наркоманией, преступностью, бескультурьем, слабостью своего народа, с его здешними, земными врагами из плоти и крови, с предателями! Что, не романтично, приземлено? Лучше жить жизнью червяка, при этом считая, что противостоишь "Темным Богам"? А не пошли бы вы на хуй?

"ОоА": Получается, что ты ставишь знак равенства между национализмом и язычеством.

ИМ: Так "язычество" и означает "национализм", так как происходит от слова "язык", которое в старину означало также "народ", "племя", "нация", а "-ество" равнозначно в данном контексте "-изм". Это верность своей нации, но не только как общности, но в первую очередь - нации в себе, своим корням, своей сущности. Язычество - это национальная эзотерика, это раскрытие души Расы, Национального Духа для каждого из связанных с ним, это познание своего Пути, познание того, почему ты родился именно здесь и сейчас, и где можешь родиться в грядущем... Раса и нация - это ведь не только "здесь", на земле, это не только родной язык, цвет кожи, форма носа, на духовном уровне - это сущность души человека, то, что объединяет сущность каждого из нас с избранным нами Путем и с нашими братьями, идущими по этому Пути. Поэтому, кстати, я утверждаю, что так называемые космополиты, интернационалисты, гуманисты - это именно что отдельная нация, сложившаяся в масштабах всей планеты так же, как сложились ранее более локальные нации - швейцарцы, голландцы...

"ОоА": Да, это сильно отличается от того, что нам доводилось слышать о язычестве от большинства родноверов...

ИМ: Просто посмотрите на документированную историю языческой Руси, языческой Литвы, викингов, и вы поймете, что ближе их мировосприятию. Язычество - это магия, и как любая магия, оно поэтично и образно, но в то же время - четко и непротиворечиво. Вспомните языческих воинов прошлого, легендарных северян - они побеждали во много раз большие воинства низших народов именно благодаря раскрытию в себе изначально заложенных Природой способностей, которые нашим современникам кажутся сверхъестественными. Конечно, это требует посвятить избранному Пути всю жизнь, требует изнурительных тренировок, духовных практик на грани возможного, но зато какие горизонты были открыты этим сверхлюдям!

"ОоА": А что ты в таком случае, как язычник, ценишь в людях?

ИМ: Доблесть, добродетель - именно в языческом смысле. В старину эти слова обозначали Мастерство, достигнутое человеком на избранном им Пути. Добродетелью было умение волхва беседовать с Силами Природы, знахаря - лечить, витязя - убивать, земледельца - возделывать пашню... Чем больше в обществе таких Мастеров, тем быстрее развивается общество, тем оно совершеннее. Это, собственно, и есть социализм в словосочетании НС: общество, созданное на взаимовыгодных принципах, лишенное паразитов... В наши дни в Европе слово "Мастер" обычно относят к выдающимся оккультистам, но я думаю, что его раннее значение следует воскресить.

"ОоА": На твой взгляд, современное общество лишено Добродетели?

ИМ: Конечно! Общество потребления Запада ориентировано на сбыт товаров, на удовлетворение своих страстей здесь и сейчас, а общества Востока (мусульманские страны, Китай) - вообще на порабощение личности. Какая там может быть Добродетель? Кстати, в России, опять же, все намного лучше - у нас еще не до конца забыли о том, какими мы можем быть...

полный текст интервью

Узнать, кто такой Илья Маслов