Размышление на тему Родного бога

История Руси глазами Родноверов.
Ответить
Сообщение
Автор
Лесьяра
введите число: 999

Размышление на тему Родного бога

#1 Сообщение

Автор Б. Борзых

Даже атеисты втайне мечтают о спасении души, а уж верующие тем более. Ходят в церковь, исполняют там магические обряды, жертвуют "копеечку", "уговаривают" бога молитвами. Спасутся или нет, неизвестно. А ведь есть путь попроще и понадежнее, причем для всех - и для атеистов, и для верующих.
Многие, наверное, помнят, что в старые добрые советские времена активно работало общество "Знание", населению читались лекции на разные темы. Популярностью пользовались, например, такие: "Есть ли бог?", "Есть ли жизнь на Марсе?" (последнюю даже высмеяли в кинофильме "Карнавальная ночь"). Насчет жизни на Марсе до сих пор всё туманно. Что касается бога, верить в него тогда было немодно, поэтому ответ давался научно выдержанный, то есть отрицательный.
А сейчас? Вера вошла в моду, и самое время немного порассуждать о боге. Где он, как он, чем живет? И вообще, о каком боге речь-то? Если "плясать от печки" - от полумифического Большого взрыва, тогда были времена единого бога-творца. Ни о какой Троице вопрос не вставал. Был где-то вне времени и пространства некий ничем не занимающийся бог, можно сказать, спавший вечным сном, и вдруг ему это надоело, наскучило, и решил он устроить большой взрыв. Затея, надо сказать, весьма опасная, но пронесло. В силу своего всемогущества он выжил в этой вселенской катастрофе, наверное потому, что был нематериальным (а иначе какой же это бог?).
Включилось время, появилось пространство, полетели во все стороны клочки материи, образовались галактики и прочие неохватные умом космические объекты. Где в это время должен быть бог? Уж, наверное, должен переместиться из своего внепространственного "далека" в созданную им вселенную? Будем считать, что переместился, куда точно - неведомо. Ведь везде было примерно одинаково - жарко, неуютно. Будем также считать, что у бога была все-таки какая-то цель - возможно, понаблюдать, что из всего этого выйдет.
Наконец, через миллиарды лет появились планеты, пригодные для жизни. Приблизить этот момент богу почему-то в голову не пришло, наверное, опять впадал в спячку. И вот решил он заняться созданием живых тварей, но почему-то всего лишь на одном из триллионов-квадриллионов небесных тел - на Земле. Узкий какой-то эксперимент, ну да ладно. Кстати, Марс, упомянутый в заголовке, ему, видимо, не подошел. Делать там богу совершенно нечего - в голой-то пустыне, так что ответ на поставленный вопрос, можно сказать, ясен.
На Марсе бога нет.
А на Земле опять пришлось ждать миллиарды лет, пока из первичных инфузорий создалось что-то такое, с чем интересно повозиться. В третий раз вмешался бог, вдохнул начатки разума в одну из обезьян, и та облиняла, из-за чего ей пришлось в дальнейшем прикрывать наготу, осваивать огонь и прочие технические штуки. Обезьяньи стаи стали племенами, союзы племен стали народами, и среди множества народов бог решил курировать один-единственный - евреев. К слову, вся остальная громаднейшая вселенная, похоже, оставалась без его попечения.
Что ж, допустим и это. Все при деле. Евреи поклоняются богу (временами - золотому тельцу), бог то благосклонно принимает их поклонения, то сердится на них, в общем, измельчал и выполняет весьма узкие функции племенного бога. У других народов между тем откуда-то взялись свои племенные боги, и не только племенные, но еще и боги, связанные с отдельными сторонами жизни этих племен. Боги торговли, войны, моря, леса, любви, домашнего очага, и пр. и пр. Там же всевозможные духи, черти, домовые. Причем все нематериальные, иначе какие же это духи?
И вот в один прекрасный день богу надоели грешники. Он придумал нечто небывалое - непорочное зачатие! Надо полагать, что все остальные зачатия, бывшие до и после, - порочны. Но ведь он же сам снабдил людей соответствующими выпуклостями и вогнутостями - орудиями порока! А иначе как же тогда людям было "плодиться и размножаться"? В общем, получается, что пороки людей богом же и спровоцированы.
Как святому духу удалось удвоить хромосомный набор яйцеклетки девы Марии - неизвестно, своего-то хромосомного набора у него не было в силу его нематериальности. Однако удвоил, и родился у бога сын. Точнее, не у бога, а у Марии. Вроде бы клон, но почему-то мужского пола.
Ладно, не будем придираться к таким мелочам. Важнее другое: cына своего он родил на убой. Пусть, мол, за всех грешников пострадает, а грешники спасутся. Только зачем богу столько спасенных душ? Куда их девать? Ладно бы он ими подпитывался, но зачем всемогущему какая-то подпитка? И поклонения верующих, славословия всевозможные ему на кой? Получается, что весьма падок бог на лесть, любит он это дело, да и заболтать его можно молитвами, типа договориться.
Из-за сына его опять же пострадали невинные младенцы, убиенные царем Иродом. Нет бы сразу отдать проблемного сыночка аспиду, и спаслись бы тысячи. А у Христа где после этого совесть? Почему он сам на себя руки не наложил? И вообще, зачем богу вера человеков? Яви себя публично во всем могуществе, и верить очевидному не нужно будет. Все враз напугаются, перестанут грешить и станут поклоняться - до последнего дикаря-людоеда. Но нет, дикарям он даже поверить в себя не предложил, и они по незнанию истинного бога так дураками и помирали. Расовый какой-то подход. Тогда зачем дикарей создавал? А также Марс с Юпитером и прочими туманностями Андромеды.
Вот иудеи не поверили в Христа, и правильно сделали. Зачем им, богоизбранным, еще какой-то бог? Тут Христос и обозвал их в сердцах детьми дьявола. А дьявол-то, получается, его собственный небесный отец?!
Как же создатель допустил такую путаницу с богами? Лишил себя значительной части паствы? Можно сказать, утратил контроль. Ну ладно, утратил так утратил, с кем не бывает.
Как водится, среди человеков образовалась прослойка лиц, приближенных к богу. По крайней мере, они так считали. Присвоили себе право - всех остальных учить и судить от имени бога. Доверенность от бога, разумеется, не предъявляли. А тот видит беззаконие и не вмешивается. Мол, пусть злодеяния совершаются своим чередом.
Да, привычка - страшная сила. Между тем наука развивалась-развивалась и додумалась до понятия "информация". И тут выяснилось, что бог - обычный информационный объект. Как и любое слово ("логос" по-гречески), как любой текст, символ или знак. Например, мужик в короне для инопланетянина, ничего не смыслящего в наших делах, - просто мужик с какой-то штуковиной на голове.
То же самое для лошади, на которой он сидит. Корона - символ власти только для тех, кто условился считать ее символом власти, кто знает, о чем речь. Вот вам интересное свойство информации: она существует только для того, кто понимает значение знака (короны). А для всех остальных информация не существует! Нету ее! Точно так же фраза "Над всей Испанией безоблачное небо" имела значение только для посвященных, а остальные подумали о хорошей погоде. Арабская поговорка гласит: "В пустыне нет красоты, красота в душе у верблюда". Очень мудро и полностью соответствует современным научным взглядам.
Нелишним будет дать определение информации. Кто не хочет напрягаться, может не читать этот абзац. Итак, © "информация - это значимая для субъекта, обладающего поведением, пространственная или временнАя конфигурация материальных объектов или физических полей". Субъект, понятно, - не только человек, а любое живое существо и даже робот или электронная схема.
Непременное условие - этот субъект совершает действия за счет своей внутренней энергии под воздействием внешних сигналов, увиденных, услышанных или принятых им, например, по радио ©. Допустим, увидел такой субъект надпись "Мины" и не стал туда соваться. А если бы был неграмотным, иностранцем или животным, попер бы напрямую. Цветочный горшок, стоящий на окне явочной квартиры, имел значение только для Плейшнера и поставившего его разведчика. Лишняя точка в конце, скажем, восьмого предложения сочинения абитуриента имеет важное значение только для того экзаменатора, который получил с этого абитуриента взятку. Еще добавим, что воздействие силой (например, удар кулаком), заставляющее противника отлететь, не является информационным воздействием. Здесь не задействована внутренняя энергия отлетевшего. А вот если противник отскочил сам при виде вашего движущегося кулака, - это информационное воздействие.
Теперь главное: информации нет и без материального носителя. Хотя бы одного атома или электрона, который бы указал микро-Плейшнеру, что явка провалена. Нет атома, значит всё нормально. Но чтобы показать, что ненормально, атом все-таки надо поставить на условленное место. Можете привести хоть один пример обратного, как без материальных объектов получить или передать хоть одно, самое простейшее сообщение? Не получится.
Поэтому все теории о сотворении богом материальной вселенной - чушь от начала и до конца. Бог, как и любой информационный объект, может существовать только в материальных структурах, причем существует он только для того, кто знает код.
Вот у людей есть сознание и душа, то есть информационные объекты. Размещаются в мозговых структурах. Всего лишь в силу того, что нейроны выстроены определенным образом. Как только человек умирает, сознание исчезает. Это что касается индивида.
У народа же душа коллективная, она размещается в головах живущих представителей этого народа. Души отдельных людей связаны в сеть общепонятными для них сигналами.
А вот у человечества единой души нет. Хотя бы потому, что народы говорят на разных языках, имеют разные ценности и по-разному реагируют на внешние сигналы. Свой своего распознает безошибочно - у них общий информационный код, знаковая система. Так что, например, тот бог, который курировал древних евреев, ничего не значил для остальных народов. Всего лишь племенной бог, а не создатель вселенной. Поэтому племенных богов так много. У каждого народа - свой. Рождаются они естественным порядком, вместе с коллективной душой народа. Как только некая группа людей осознает себя единым народом, у нее появляется коллективная душа. По сути, это и есть племенной бог. Человек, обращающийся к такому богу, обращается на самом деле к душе своего народа. А поскольку она абсолютно реальна, то и племенные боги абсолютно реальны. Даже верить в них незачем. У нас родной бог - русский, у немцев - немецкий, и т. д.
Например, сошлись два войска в сражении. И та, и другая сторона поднимает знамена, на которых написано "С нами бог!". Но ведь единый бог не может быть одновременно с теми и другими. А вот племенные могут - каждый со своими. И побеждает то войско, чей бог (коллективная душа) сильнее. Слабые духом бегут.
Чужой племенной бог зачастую соответствует дьяволу - в тех случаях, когда оба народа психологически несовместимы. Не зря, наверно, американцы про нас говорят, что мы "империя зла". И параллельно сами норовят соблазнить нас чужим образом жизни. Вот и арабы тоже называют Америку Большим Шайтаном. Всё сходится.
Церковь призывает нас исполнять нелепые обряды, истощающие душевные силы людей, верить в мифического бога-творца, слившегося в сознании обывателей с ближневосточным племенным богом. Бога-творца точно нет, ближневосточный племенной бог для нас неинтересен, тогда остается наш Родной бог. Реальный!
В него даже верить незачем - он просто есть. Он однажды появился вместе с нашим народом, имеет те же достоинства и недостатки, что и наш народ. Когда наш народ исчезнет с лица Земли, и наш Родной бог исчезнет. Как исчезли боги древних забытых народов.
Однако некоторые народы и не думают исчезать - китайцы, евреи, курды... Если мы не самоубийцы, то стоит присмотреться: что же у них за боги такие бессмертные? Глядишь, и мы обретем жизнь вечную. Думается, разгадка на поверхности: национальная солидарность, сплоченность, любовь в первую очередь к "ближним", а не к "дальним". К чужим вообще надо относиться так, как они к тебе. А вот к своим надо относиться как к родным. "Бог есть любовь". Мать ведь родную любят не за то, что она красивая, успешная или богатая, а за то, что она мать. Мать не поменяешь, как некоторые меняют родину. Это им кажется, что родина там, где хорошо. Родина одна навсегда, и бог у человека только один - его родной бог, то есть душа его народа.
Конечно, есть такие, кому наплевать на свой народ, но и ответ будет аналогичный. А к чужому народу пристать очень непросто, это ведь надо собственную душу поменять. Те, которые ни туда ни сюда, обречены болтаться как известный объект в проруби. Участь, конечно, незавидная.
Ну, а некоторые люди просто прожигают жизнь, а после себя оставляют только кучу навоза. Душой к Родному богу не прилепились, поэтому спасение души им не грозит. Хорошо, если делают что-то полезное для других, хоть добрая память останется. Но есть такие редкие экземпляры, которые всю свою душу отдают ближним, и даже жизнь. Их души накрепко сливаются с душой народа, да так, что телесная смерть ничего не может изменить. У таких людей души будут жить вечно, пока народ жив и их вмещает. Кто скажет, что души наших героических предков не с нами? Они переживают за нас, дают нам советы, строго спрашивают за просчеты и слабости. И чем больше таких "ангелов-хранителей" у народа, тем крепче и жизнеспособнее народный дух, тем дольше этот народ будет существовать в истории (можно сказать, взаимовыгодный процесс). А как только переведутся и останутся только равнодушные обыватели-потребители, - всё, конец. Ничего не останется - ни народа, ни спасавшихся в Родном боге душ.
Если вспомнить, что человечество не едино, а существует в форме многообразия народов, с ним душу не спасешь - нету общечеловеческой души. Поэтому общечеловекам стоит призадуматься. Все равно куда-то надо приставать. Честно говоря, жалко их: это несчастные, потерявшие себя люди. Кстати, вот и расшифровка слова "счастье": ощущать себя частью целого, свою душу - частью народной души, Родного бога. Слиться с богом - это что-то! Ради этого стоит жить и умереть. Не ради же сиюминутных преходящих удовольствий: Жизнь индивида - бессмысленна. Если просто родиться, покуролесить и умереть. А если воспитать детей и отдать свою душу своему народу и спастись в Родном боге, тогда другое дело. Ведь и жизнь на Земле возникла не для того, чтобы однажды угаснуть. Поглядите, как любое существо борется за жизнь. А некоторые особи и жизни своей не жалеют, чтобы их сородичи жили.
Инстинктивно продлевают жизнь своего стада или муравейника, и этот инстинкт солидарности у них сильнее даже инстинкта самосохранения или размножения. Вот где истинный основной инстинкт. Жизнь по определению - это процесс самовоспроизводства, самоподдержания. Существовать вечно можно только не прерывая цепочку поколений (а иначе какой смысл был вообще появляться?). Человеки существуют в форме народов, и как только не находится людей, способных нести дух народа, этот народ исчезает, растворяется в других или просто вымирает. Ну, и для чего тогда жили и дергались?
Может, и на Марсе когда-то была жизнь. Может, и марсиане существовали вместе со своими марсианскими богами. Но исчезли, богов на Марсе теперь нет. Наверное, недостаточно сильно любили жизнь, свои народы и своих богов. В романе "Аэлита" А. Толстого как раз такие и описаны - усталые, вырождающиеся.
Наш Родной бог очень нуждается в нашей любви, без нее он чахнет и умирает. Ему и надо посвящать все свои душевные и физические силы, а не мифическому библейскому богу, который в нас совершенно не нуждается в силу своего отсутствия, а в тех, кто в него верит, не нуждается в силу своего совершенства и всемогущества.
Служителям церкви пожелание: служите не ближневосточному богу, а нашему Родному. Цены вам тогда не будет, и никто не упрекнет в том, что выдумки распространяете.
Ты-то сам, уважаемый читатель, всё ли сделал, чтобы твоя душа спаслась - вместе с твоим народом? Если не уверен, поспеши.