Вокруг Родноверия...

История Руси глазами Родноверов.
Ответить
Сообщение
Автор
potay.su

Вокруг Родноверия...

#1 Сообщение

Так уж у нас в стране вышло, что дохристианская история в достоверных источниках не сохранилась. По крайней мере, широкой общественности такие источники неизвестны, если не считать ограниченного числа древних летописей. Часть из которых, к огромному сожалению, утрачены безвозвратно, от них остались только названия или поздние копии-списки. И есть ещё некие «славянские веды», происхождение которых доподлинно неизвестно, и никто не видел даже их фотографий, хотя бы. А потому тема очень сложная. Но – попробуем разобраться, что к чему.

Тема сложная ещё и потому, что важная. От того, что мы знаем о своём прошлом, зависит наше будущее. Это легко объяснимо: человек становится тем, что он о себе думает. Если он считает себя потомком неграмотных варваров, ничего в своей жизни не создавших, это одно. Если считает себя потомком великого древнего народа, завоевавшего полмира и совершившего массу открытий, это совсем другое. Вообще, это два разных человека. Один более уверен в себе, в своей правоте, в своей силе и праве на жизнь – и никому не позволит на всё это посягнуть. А другой – вечный терпила, во всём на свете виноватый и не смеющий слово сказать или поднять глаза на соседей.

Понятное дело, что это я утрирую. Так и задумано. Так лучше видно. Ну так вот, манипуляции с прошлым – это на самом деле манипуляции с настоящим и будущим. И если мы не помним себя, нам охотно про нас расскажут. Причём, так, чтобы мы всё на свете кому-нибудь отдали и ещё остались благодарны за полученное прощение. Или, скажем, если нас и не простят, то, значит, сами виноваты – а не надо было так косячить.

Это я так, для затравки. Мысли твои настроить на нужную волну. Суть же состоит в том, что раз уж память о прошлом является таким мощным инструментом управления, то обязательно есть люди, которые им пользуются. Одни хотят добра нашей стране, другие же хотят добра чужим странам. И, как нетрудно догадаться, эти «информационные бойцы» выступают всегда в чертовски разных весовых категориях.

Когда власть в стране принадлежит, скажем так, нашим людям, то сила на стороне правильных «бойцов». К их услугам и бюджеты, и эфирное время, и тиражи, и многое другое. Врагу же приходится действовать в подполье, исподтишка, опираясь на предателей внутри страны. Которые всегда есть. Но вектор при всём при этом правильный, наш.
Когда же власть в стране принадлежит хер пойми кому, ситуация меняется на свою противоположность. И вот уже патриоты загнаны в подполье, а само слово звучит как ругательство. А народ – ему в, общем-то, всё равно. Хлеба и зрелищ у него всегда есть, при любой власти.

И вот возьмём такое явление как родноверие. Кратко охарактеризовать ситуацию вокруг него можно так: а ведь могло бы получиться, но…
Вот смотри. Из всего написанного выше следует, что если в наше время появится идеологическое нечто, которое поможет объединить народ, придать ему сил, то этому «нечту» не жить долго. Будь оно сто раз изначально правильно ориентировано и тысячу раз стратегически выверено, его опошлят, затрут, вытеснят, утопят в море убогих клонов и т.д. Но в конце концов превратят в пустышку, посмешище. Потому что стоит только нашим «друзьям» проморгать момент, и этот концепт (назовём его так) стукнется прямо в цель, и тогда чьи-то потраченные миллиарды долларов и, главное, десятилетия пропадут зря. Поставь себя на место такого «инвестора» и прикинь, что бы ты сделал с такими вот ростками Правильного.

Вот именно это и происходит, а может, уже окончательно произошло с так называемым родноверием. Под его флагом могли бы собраться наиболее «живые» из нас, могли бы горы свернуть, но этого уже не будет. Никогда, потому что пропущен контрудар. Появились десятки разновидностей «веры предков», плюс сотни уже, наверное, маленьких сект, множество сайтов, статей, книг. И все они о разном. Скоро дойдёт до выяснения отношений между разными «ветвями родноверия». Если ещё не дошло.

А самое плохое в том, что очень-очень правильная идея возврата к корням, возрождения памяти о предках постепенно и очень надёжно трансформируется КЕМ-ТО в самый обычный национализм. И вот уже парни, которые могли бы сделать очень много хорошего для своей страны, начинают кричать «Россия для русских!!!». И НЕ ЗАМЕЧАЮТ ПОДМЕНЫ. Не видят, что ломают собственную страну. Приехали, что называется. И под шумок, пока то да сё, ушлые парни делают на этом деньги, славу, даже власть. Маленькую пока что, но – власть.

Вот таким вот нехитрым образом мощный инструмент выживания народа превращается в не менее мощный инструмент его угробления.

Что же делать нам, людям, в такой ситуации? Что делать мне, если я интересуюсь древней историей, но не хочу помогать кому-либо разрушать мою страну? Как мне сделать так, чтобы лучшие порывы моей души не были использованы мне же во вред? Как мне не дать кому-то свернуть мои мозги?

Рецепт простой, а потому работоспособный. Надо всегда помнить, что В СЕГОДНЯШНИХ УСЛОВИЯХ нам не дадут бесплатно НИЧЕГО, что могло бы усилить нас, нашу страну. А дадут нам только то, что может нас угробить. Ну так вот и не надо брать странные таблетки из рук незнакомых людей. Не надо этих суррогатов.
Интересоваться прошлым, ценить и уважать историю – надо. Читать всё, кроме откровенного бреда – полезно и интересно. Но верить при этом СЕЙЧАС нельзя никому и ничему. И надо всё время помнить о том, что как только поверишь – всё, ты уже на стороне врага.

И поступать так нам придётся до тех времён, пока не изменится направленность действий власти. Когда она снова станет за нас, сразу найдутся и компетентные историки, и умные публицисты, и даже писатели-фантасты, которые расскажут нам верную, непротиворечивую версию событий. Смогут её обосновать и красиво оформить. Это породит настоящий культурный взрыв, даст мощный импульс развития всем созидательным силам. И вот она, эта версия, действительно сделает нас сильнее. Поможет нам вспомнить себя.

А до тех пор – нахуй клоунов, кем бы они ни рядились. Только читать и думать, но не вступать ни в какие ряды. И каждую прочитанную строчку пропускать через примитивнейший фильтр: «А делает ли ЭТО мою страну сильнее, или наоборот?». Конечно, можно и тут ошибиться. Враньё сейчас качественное. Но это уже намного лучше, чем слепое доверие всякому, кто называет себя знатоком «древних ведических знаний».

Во, нашёл подходящую формулировку, которая заменяет собой весь написанный выше текст. Лучшее и единственно правильное, что СЕЙЧАС можно сделать в плане изучения древней истории – это пробудить и поддерживать в себе интерес к данному занятию, с тем, чтобы как только будет ПОРА, со всем энтузиазмом ломануться в изучение. И на этом СЕЙЧАС лучше всего ограничиться, не позволив никому заработать на нас новых денег и использовать наш искренний патриотизм против нас самих. Что же касается вопросов обоснования нашей крутости как народа, как страны, и нашего права на жизнь – то не проще ли принять, что независимо ни от чего мы круты и имеем все нужные нам права? А конкретное обоснование – нужно ли оно нам, советским людям? Зачем мы должны в этом вопросе что-то кому-то доказывать?

Чуть не забыл. У меня есть хорошее кортинко по теме:

Изображение

http://potay.su/?p=118