"Встреча с песней" передача Виктора Татарского. Уничтоженные и забытые записи российской песенной культуры.

Ответить
Сообщение
Автор
Рябинка

"Встреча с песней" передача Виктора Татарского. Уничтоженные и забытые записи российской песенной культуры.

#1 Сообщение

Елена Светлова
вспоминаю как садились по средам всей семьей, выключался свет и слушали слушали слушали бархатный неповторимый голос. и песни. И истории из жизни наших людей, все вытерпевших и вынесших, выживших и продолжающих жить и любить. начиная с 1967 года был праздник по средам. Как он всегда говорил "следующая наша встреча состоится, вероятно... " мы ждали даже этих слов, потому что обещали эти слова новый праздник для души.
Формат передачи: ведущий зачитывает письмо слушателя, рассказывающего какую-либо историю, чаще всего личную, связанную с определённой песней, после чего следует прослушивание анонсированной песни. По словам автора передачи, именно рассказы личных историй слушателей, связанные с воспоминанием о том или ином музыкальном произведении, коренным образом отличают «Встречу» от концертов по заявкам.


Содержательная уникальность передачи в том, что автор и его сотрудники и добровольные помощники из числа филофонистов (коллекционеров музыкальных звукозаписей) ищут для программы редко исполняемые произведения разных жанров или их варианты, помогая слушателям найти песню иногда полувековой давности, из которой авторы писем могут припомнить иногда очень немногое. В передаче звучат как оперные и камерные произведения академической музыки, так и эстрада разных жанров и лет (часто середины XX века, что близко старшему поколению), но тщательно подобранные ведущим истории слушателей и проясненные истории произведений придают даже небольшим и неброским произведениям новые краски восприятия. Привычная слушателям старшего поколения, передача привлекает, как следует из писем, читаемых автором в эфире, и лучшую часть молодежи, способную ценить прекрасное и испытывать глубокие лирические чувства.

Страница программы Виктора Татарского «Встреча с песней» на сайте Радио России
http://www.radiorus.ru/brand/audio/id/57091

Изображение