Как советских ибреев кинули на Земле Обетованной.

Взгляд на РУСЬ и РОССИЮ глазами иудеев. "ЧТОБЫ УЗНАТЬ, КТО ВЛАСТВУЕТ НАД ВАМИ, ПРОСТО ВЫЯСНИТЕ, КОГО ВАМ НЕ ПОЗВОЛЕНО КРИТИКОВАТЬ". (ВОЛЬТЕР).
Сообщение
Автор
политпросвет

Как советских ибреев кинули на Земле Обетованной.

#1 Сообщение

Теудат зеут - основной документ в Израиле, удостоверяющий личность его граждан. Гражданство могут получить или этнические евреи, или члены их семей. И вот тут-то начинается самое интересное. "Сохнут" - организация, официально содействующая "возвращению еврейского народа на историческую родину", на поверку, оказывается не столь щепетильна в рассмотрении дел потенциальных иммигрантов. Иначе говоря, право на въезд и минимум мероприятий по адаптации может получить каждый, имеющий хоть какое-то отдаленное отношение к закону о репатриации. Более, выезд людей такой категории постоянно подогревается, иначе исчезает сам смысл существования "Сохнута", в системе которого заняты десятки тысяч человек. В свое время, с просторов бывшего СССР за 2-3 года в Израиль прибыло свыше 600 тысяч человек. Большинство из них имели уважаемые профессии на своей бывшей родине. Врачи, юристы, инженеры, учителя, творческие и научные работники. Все они оказались не востребованы на родине новой. Их уделом стали тяжелые и низкооплачиваемые работы - выпечка хлеба, сельское хозяйство и уборка помещений. Но это только полбеды, поскольку процесс иммиграции - хорошо отлаженная система, несмотря на последствия, с которыми иммигрант потом сталкивается.

Нееврея в Израиле легко отличить по тому самому теудат зеут. Верхний левый номер - миспар ha-зеут - расскажет сотруднику миштары (израильской полиции) о вас почти всё. Спускаемся на три строки ниже, минуя фамилию, имя и отчество. Эта графа (שם האם) относится к имени матери. Если оно нееврейское - большая вероятность того, что вы и сам нееврей, поскольку еврейство по Галахе наследуется только по линии матери. Перескочив следующую строку, мы находим данные по стране, из которой когда-то прибыл гражданин. В данном случае это Россия (רוסיה). Точку ставит дата рождения - у неевреев она записана по григорианскому календарю. А у евреев - аббревиатурой, определяющей числовые значения по календарю еврейскому.

Изображение

Разница существенная, учитывая то обстоятельство, что формально и те, и другие являются гражданами одного государства.
Если вы потеряете удостоверение личности - вам его восстановят. Но с теми же номерами. Потому что теудат зеут - это не просто бланк. Это ваш личный номер.
Почему же такое происходит в Израиле? Ответ прост - в Израиле нет привычной нам Конституции, определяющей свободы и права граждан, как нет законов о Труде, знакомого нам ТК. Нет, хотя разговоры об этом ведутся со дня основания государства Израиль.
Несмотря на громкие заверения о "самом демократическом" обществе и свободе, основной закон Израиля - Тора. Но Торы придерживаются далеко не все.

Официальная пропаганда давно уже всем "разъяснила", что дни России сочтены, что вот-вот "кончатся нефть, лес и газ". Ею России определено место в конгломерате множества зависимых юрисдикций в пределах границ московского княжества. Спросите у любого израильтянина - он вам скажет, что "точно так и будет".
И вот, как и всюду за границей, русские, стремящиеся в Израиль, попадают во вторую категорию. Естественно, они ведь собственную страну развалили. Они - застойные. Они - коммунисты. Они - совки.

Как и всюду за границей, русские, стремящиеся в Израиль, попадают во вторую категорию.
Интересно, что большинство приезжих в Израиле, с которым новому гражданину придётся столкнуться, узнав, что он из таких крупных городов, как Москва или Петербург, спрашивают: "Ты с ума сошел? Чем тебе там не жилось?" Действительно, "понаехавшие" из мелких городков и селений репатрианты одним из достижений считают посещение супермаркета. Ну да, после сельпо непривычно.

Жизнь для новоприехавших начинается с ульпана. Это учреждение призвано научить созданному заново в начале XX века современному ивриту. Однако, есть мнения, что в ульпанах сознательно применяют наиболее неэффективную систему преподавания. 70% выпускников ульпанов не овладевает даже примитивным ивритом. Действительно, зачем хороший иврит людям, большинство из которых пойдёт на поля и неквалифицированные работы, где и жестов достаточно?

Кому в Израиле жить хорошо? В первую голову, владельцам недвижимости, выходцам из арабских стран. Они в Израиле давно, и живут, не работая, за счет аренды. Это обеспеченные выходцы из Европы и Америки, которых, на самом деле, там очень мало. Бедных вообще нигде не ждут. Их только зазывают в сказку. А "в сказке" они просто встают на конвейер.

Рабочий день в Израиле 10-12 часов. Без перерыва и шесть дней в неделю. В иных магазинах те 15-20 минут, которые требуются, чтобы сходить в туалет, перейдя улицу, продавцам не оплачиваются. Неевреи могут работать в праздники и шабат. До кризиса, таким образом, можно было заработать до 1000 долларов - уровень прожиточного минимума. Для людей из провинции это "большие деньги". С той разницей, что в своей провинции они так не работали.

Кошерный хлеб с кунжутом - какая еврейская семья не приобретает его к празднику? О, если бы они знали, как его, пышащем жаром, вываливают из лотков на липкий грязный пол, когда упаковщики не справляются с булками разного объёма? А когда кунжут пригорает к металлу, как вы думаете, куда падает отдираемый хлеб? Правильно, на тот же пол.
Работник бесправен, когда нет закона и профсоюзов. Например, печатника могут поставить к печатному станку, но при этом окажется, что 5 дней придётся грузить тонны бумаги, и только один день - печатать.

Неизменные спутники русских рабочих в Израиле - палестинские арабы. Эти горячие южане привыкли к тяжелым работам. Рабочий, решивший устроить 5-минутный перерыв в курилке, неизменно почувствует руку бывалого товарища на своем плече и совет: "Ты не ходи туда. Время позднее, мало ли, что может случиться. Охраны и миштары тут нет, сам понимаешь".
В государственных учреждениях - другая картина. Это рай и его мало. Почта, например, закрывается уже в два часа дня. Чтобы попасть в тёплое местечко, надо иметь связи и заплатить. Даже место медсестры в больнице стоит несколько тысяч шекелей. Что поделаешь, Восток - дело тонкое.
Примечательно, что Правительство Израиля озабочено уменьшившимся потоком новых переселенцев. И немудрено - работать-то некому. И едут репатрианты в другие далёкие страны, в Канаду, в Новую Зеландию, не подозревая, что и там их ждёт то же самое.
Потому что стремился в мир, которого нет. Потому что тот, кто не ужился в своей стране, не нужен никому.

http://nenavist-nik.livejournal.com:80/126135.html