Типичные наезды на собеседника в православных форумах

В религиях не рожаются, рождаются или иверами или гоями, или полукровками. И все иверы это прекрасно знают. А все религии кроме иудейства - это бутафория.
Сообщение
Автор
Рогов Игорь

Типичные наезды на собеседника в православных форумах

#1 Сообщение

Список типичных православных
наездов в форумах.

Список типичных православных наездов в форумах, позаимствованный из USENET (alt.religion.christian.east-orthodox). Может быть полезен новичкам в православном интернете, а также людям слабонервным и бесхарактерным. Цель наездов - с одной стороны, напугать и заткнуть собеседнику рот, с другой - почувствовать на миг своё призрачное могущество. Но ежели предупреждён, значит - вооружён.

Православный наезд №1
Скромно напоминаю Вам, что Вы шибко возгордились.

Православный наезд №2
Когда я наезжаю на Вас, святое дело - промолчать и выслушать.

Давайте поддержим наш диалог: хорошенько обсудим, как Вы многословны и невоздержаны в словах.

Ваша заинтересованность в истинном Православии лишний раз демонстрирует Вашу недостаточную православность.

Своими речами Вы свидетельствуете о своём, гм..., происхождении.

Вы недостаточно умны (богословски образованны) для того, чтобы иметь своё мнение. Вот, однако, подходящая для Вас цитатка: ... (чтоб ты подавился ею)

(Заводим на вас дело!)
Кто Ваш Епископ и где Ваша церковь?

(Любовь православная)
Наша братская любовь означает, что мы никогда не извиняемся.


(Чтение Досье, параграф 1)
Мы выводим г-на Х на всеобщее позорище, чтобы все присутствующие тайно о нём помолились.

(Ворошиловские стрелки с брёвнами в глазах)
Уязвили Ваше самолюбие? Эх, промазал. Целился в голову.

(Иезуитский)
Клирики правы даже тогда, когда они не правы.


Как Вы посмели высказаться о расколе и разделении? На драку нарываетесь?

О каких правах личности речь? У вас тут одно право - быть размазанным по полу.

Эээ.. Мммм... Видите ли, моё достоинство оскорблено Вашими манипуляциями, так что я отказываюсь навсегда от общения с Вами (ухожу с форума). Обычно повторяется много раз.

(Досье растёт)
Расскажите нам, кто вы на самом деле. Ваш псевдоним - очевидная уловка для сокрытия Вашей подлинной сущности.

(Ложь, ложь, ложь)
То, что я повторил три раза - становится правдой.

(Я думаю...)
Отвечу, когда посоветуюсь с духовником. А Вы что, выступаете тут, не советуясь со своим духовником? Ну тогда вообще с Вами разговаривать не стану.

(Ну ты, новообращённый...)
Что Вы можете знать о православии? Окрестились пару лет назад? Ха! Я родился православным (был в Греции, летал над Иерусалимом на самолёте, ходил в воскресную школу).

(Метод топора)
Самый действенный метод, никогда не приедается: повторяемая раз за разом выдумка, слух, пустое обвинение у слабых виртуальных собеседников вызывает привыкание и кажется всё более правдоподобной. Долби в одну точку чем угодно - авось продолбишь.

(Метод топора для тех, кто спешит)
Аналогично предыдущему, но за недостатком времени пустое мнение объявляется самым безапелляционным, наглым тоном. Любые возражения пресекаются короткими хамскими репликами. Авось побрезгуют, возражать перестанут.


Позвольте на Вас нагадить.

У собеседника выявляется слабое место. Затем производится хорошо продуманное оскорбление. Всякие попытки защитить своё доброе имя объявляются гиперреакций. (Смотрите, грязь счищать начал - ну точно, грязная личность.)

Вариация предыдущего: если противник отвечает оскорблением на оскорбление, прикинуться страшно оскорблённым и жаловаться, жаловаться, жаловаться.

(Исповедуйся мне, брате....)
Противник приглашается на доверительную беседу за рамками форума, её результаты тщательно редактируются и выносятся на форум. (А какая тайна!? Тайна вон - на исповеди!)

(Советы друзей наезжающего)
На тебя наехали? Смирись!

(Благостное сворачивание любой темы)
Ну, ты грязь тут развёл. Что, темы поблагостнее не нашёл? Давай лучше поговорим о ... (Серафиме Саровском, IV Вселенском Соборе, постных пирожках)

(Я православный, ты - дурак)
Как ты смеешь наезжать на православного?

(Новые советы друзей наезжающего)
Если на тебя наехали - немедленно признай свою вину, даже если ты прав. Это по-православному. Так поступали Иреней Лионский, Иоанн Златоуст, Серафим Саровский.

(Академик богословия)
В ответ на любое возражение молча демонстрируется богословская диссертация. Разумеется, сугубо виртуально, ибо в HTML перевести её не позволяет издательская фирма.

(Чрез меня глаголет....)
Заявляется, что всё высказанное - мнение духовника (оптинского старца, батюшки NN).

(Ну если ты так всё понимаешь ....)
Печатается что-нибудь туманное и двусмысленное, а любая попытка прояснения позиции автора объявляется её опошлением и недопониманием.

(Ярлык)
Противнику навешивается какой-нибудь печатный ярлык негативно звучащего оттенка (фундаменталист Иванов, креационист Сидоров, эволюционист Петров, идолопоклонник Паприкаки). Часто повторяется. Вообще имя противника не пишется без такого эпитета. Смысл: создание у публики ассоциации виртуальная личность - ярлык.

(Бейте чужака!!!)
Если ты сказал ...., значит ты - протестант (католик, сайентолог, огнепоклонник). Вот кстати и похожая цитатка из (католического катехизиса, Башни, Агни-Йоги).

(Защитный наезд)
Такие-то и такие-то вещи православные не имеют морального права обсуждать!

(Ничтожный вопрос от ничтожной личности)
Вариация предыдущего: вопрос объявляется мелким, тупым, неверно поставленным, недостойным обсуждения, исходящим от негодяя.

(Утопление в Океане)
Это к Церкви отношения не имеет!

(Пускаем в ход досье)
Высказывание противника интерпретируется с опорой на его происхождение, нацию, цвет волос, форму носа, девичью фамилию матери, жареные слухи о его епископе.

(Минирование досье)
Ищутся высказывания противника годичной давности, на других форумах. Если таких не находится - производится идиотское выступление от имени противника на хоккейном или эротическом форуме.

(Изящное)
Тщательно подбираются цитаты из старых выступлений оппонента, раскрашиваются во все цвета радуги и выставляются на форум в разных шрифтах, с подчёркиванием наиболее сомнительных мест.

(Посей сомненье - пожнёшь унынье)
Вам бы лучше побольше молиться, чем писать на форум такую вопиющую чушь.

(Оппонента слишком много)
Что-то Вы на форум зачастили. Что, неженаты (незамужем)? Значит, нигде не работаете. Мммм... Значит, в церковь не ходите. Вообще, брысь отсюда.

(А у Вас с русским нелады!)
С титаническим упорством изыскиваются опечатки у оппонента.

(О пользе брата радею.)
Я спорю не для установления истины (выше моих слабых сил), а для вразумления заблудшего брата моего.

(Миссионерский для своих)
Не распугивай потенциальных обращаемых, грубиян, богохульник, враг церкви! Убери свою тему, своё сообщение и вообще выметайся отсюда. (заводится чёрный список)

(Миссионерский для чужих)
Не смейте возражать моему выступлению. Оно - во благо новообращаемых.

(Вместо настоящего наезда)
Учёные заявили..... Наука доказала, что..... Я думаю, что большинство здесь присутствующих согласится с тем, что ... В православной газете написали ....

(Хочу наездов)
Только заскорузлый фундаменталист может сказать.... Только человек с гомосексуальными наклонностями может считать, что... Только новообращённый... Только деревенщина... Только женщина ....

(Изготовление фундаментальных статей)
Такого у Святых Отцов нету ... (иди, проверяй, придурковатый)

(Изготовление экуменических статей)
Некоторые Святые Отцы полагали, что ... (иди, проверяй, совсем сдвинутый)

(Изнаночная сторона экуменизма)
Сказанное Вами не может быть правдой, потому что из этого следует оскорбление феминизма, пацифизма, зелёных, демократии, памяти жертв армянской резни (список любимых мировых проблем, движений и культурных штампов прилагается). В любом случае, не всё написанное Святыми Отцами - правда.

(Изнанка фундаментализма)
Сказанное Вами не может быть правдой, если из этого не следует следует оскорбление феминизма, пацифизма, зелёных, демократии, памяти жертв армянской резни (список ненавидимых мировых проблем, движений и культурных штампов прилагается). В любом случае, всё написанное Святыми Отцами должно приниматься без рассуждений.

(Кулинарная книга православных юрисдикций)
От г-на Х ОЖИДАЕТСЯ высказывание Y, поскольку он принадлежит к юрисдикции Z.

(Книги - в печку)
Мы не нуждаемся ни в каких вонючих доказательствах! Вещаем непосредственно от Святого Духа.

(Доказательства на бочку!)
Лжецом назову того, кто не подтвердит свой тезис как минимум тремя цитатами из трудов Святых Отцов безукоризненной репутации.

(Администратор, дави всех спорщиков, Бог с ними потом разберётся)
Эй вы, трое! Я Вам обоим говорю. Прекратить безобразные разборки и вон отсюда! А вас, Штирлиц, я попрошу остаться.

(Анафема старожилов случайным прохожим)
Вы, похоже, тут новичок. Ну, как приполз, так же и вылетишь!

(Заглянул под камень, а там...)
Ой, что было, девочки! Вышла я с форума погулять на интернете, а там такое вытворяют! И среди безобразников - мадам NN!

(Не люблю читать, люблю цитировать)
Длинно и мудрёно пишете. Утомился я Вас читаючи. Щас разойму ваш текст на цитатки и с ними позабавлюсь.


Рассылка мылом сообщений, соболезнующих некоему участнику списка рассылки в связи с тяжёлым поражением в дискуссии на форуме. При этом разумеется никакой помощи пострадавшему не предлагается.

(Тёплый, мокрый)
Спорить аргументированно подряд несколько дней, недель, месяцев вплоть до полного разгрома. После этого обернуться к противнику и сказать: Что стоит твой разум без любви?

(Жареная рыба)
Посреди проигрышного, но разгорячённого спора неожиданно умолкнуть. На просьбы продолжить спор никак не реагировать.

(Буквализм для собеседников)
Если посреди спора вежливый собеседник выскажется в православном духе "Я могу ошибиться", "Я грешный человек", пропустить мимо ушей традиционный смысл высказывания и радостно заметить: "Ты сказал!"

(Широта манёвров для себя)
Скалить зубы по поводу любого буквального понимания собственных слов: "Буквализм, мол, обыкновенная болезнь фундаменталистов".


Распространяться по поводу того, как грешно оскорблять или задевать собеседников, их религиозные чувства. Напрочь забывать при этом, что обижаться, принимать оскорбление и отвечать тем же - тоже грех.

(Сгорая от любви)
Всячески издеваться над собеседником, а когда тот раскалится добела, прикинуться овцой и заявить, что всё это было проявление любви нелицемерной, а он - просто упрямец, который неспособен эту любовь принять.

(Терапия в подворотне)
Верит в то, что ... , потерял контакт с ... , запутался в ..., завлечён сектой ..., ослеплён тем, что..., утратил чувство ..., поддался внушению со стороны ..., явно страдает от ..., нуждается в срочной ....

(Администрации надоело)
Ваш спор мешает нашему форуму занять достойное место среди других форумов.

(Чревовещание)
Разумеется, авторитет Х сказал бы вот это и это. (Лучше отвечать: Не могу поверить, что Х это сказал!)

(Советы друзей наезжающего продолжаются)
Оборотись-ка на себя. Не находишь ли ты, что все причины наездов находятся в тебе самом? Вот теперь иди и кайся как следует.

(Витаминизированный наезд)
Все мои наезды - тебе же на пользу.

Православный Наезд №72 (Наезд Наездов)
Наш Господь не жаловался, когда на Него наезжали!