Дьявол-Сатана придуман церковью. Зачем?

В религиях не рожаются, рождаются или иверами или гоями, или полукровками. И все иверы это прекрасно знают. А все религии кроме иудейства - это бутафория.
Сообщение
Автор
malexej
введите число: 999

Re: Дьявол-Сатана придуман церковью. Зачем?

#8 Сообщение

Приведу не свои слова, но по моему, они сюда подходят. Не придирайтесь, это слова простого человека. Мыслеобразы и ощущения, которыми происходит общение, он как смог, перевел на русский:
/*
- Спрашивал я у ангела божьего, о нечистой силе, ответ мне был такой.

- Вся мифическая нечисть придумана самими людьми. Мы не разводим у себя ничего такого, что нас не устраивает. Не ищите демонов, а то найдете. Своим непристойным поступкам, не ищите оправдания, во влиянии потусторонней нечистой силы. Относитесь к нам, как к добрым соседям, мы поможем, когда будет очень нужно, но учитесь сами принимать решения и нести за них ответственность.
*/
Тот, кого я назвал "ангелом божьим", на самом деле никогда не представляется. Он, а точнее они, потому как, голоса и видения бывают самые разные; Они говорят: "вас очень просто обмануть, представившись кем угодно", поэтому они сами предпочитают оставаться безымянными. Рекомендуют критически оценивать поступающую информацию и, прежде всего, думать самостоятельно.

Кроме этого, хотелось бы добавить от себя. На самом деле, упоминания о нечистой силе в Библии очень незначительные. И каждый раз дьявол оказывается послушным богу, будь то испытания праведного Иова или искушения самого Христа.

И еще, мысли близкие к теме. Зачем вокруг нас существует зло: ненависть, боль, горе, жестокость, страдания и т.п? Почему Отец наш все это терпит? Где искать источник зла?
На эту тему написаны многотомные рассуждения, суть которых "танцы с бубном" вокруг да около. Рассуждают об испорченной человеческой натуре, о свободе выбора, об абсолютах Бога и Сатаны, противоположностях Света и Тьмы, Порядка и Хаоса. Вот не люблю я поповщину, за их длинные утомительные и, вроде как, правильные речи, но при этом вопросы остаются без ответов, сплошная мистификация, домыслы.

А ведь есть и нормальные ответы, еще Гераклит сказал: "жизнь есть движение и активность, борьба противоположностей". Т.е., что получается, любой абсолют утрачивает способность к жизни. Я говорил уже о русском духе, как о экзамене на зрелость души. Так вот, это не идеализация, это принятие жизни такой, какая она есть, со всеми ужасами и прекрасными идеалами. По другому жизнь просто невозможна. Зрелость человека не в отрицании зла и не в его принятии. Это ежедневный наш выбор в пользу правильного и разумного, это наша ответственность за себя и за других.

Зачем Сатана придуман церковью?
Да, просто все, для разрешения такого внутреннего парадокса своей религии:
Источник зла не может лежать в любящем Боге, и вместе с тем, нет никакого другого источника бытия и жизни, кроме Бога. Поэтому пришлось ввести новое понятие зла, как абсолютно иррационального, непостижимого и необъяснимого, рожденного из небытия вселенского Хаоса. Существуют вариации на тему, но здесь я обобщаю все религии.

Короче, детский лепет это все. Я простой человек, мне нужны простые и краткие ответы по самой сути вещей. По своему мышлению я атеист, а по знанию получается, что верующий. Не судите меня строго, я не философ, я компьютеры ремонтирую.