Советские мультфильмы, аудио-сказки, детские фильмы, диафильмы +++

родителям - учимся оберегать детей от вредителей и растлителей.
Сообщение
Автор
bukived
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 май

Re: Советские мультфильмы, аудио-сказки, детские фильмы, диафильмы +++

#15 Сообщение bukived »

Еще одна фамилия, рядом с которой всегда высокое качество. И произведений и исполнения.
Диктор Ленинградского радио Мария Григорьевна Петрова.

Изображение

Мария Петрова – «суперзвезда»
Глава из книги Льва Мархасева «Белки в колесе. Записки из Дома радио». СПб., 2004

Теперь ясно: «человеком XX века» Ленинградского радио, самой популярной и известной его актрисой для нескольких поколений слушателей (трех, если не четырех – довоенных, военных, послевоенных), с начала 30-х годов до конца 80-х, была Мария Григорьевна Петрова. Шестьдесят лет она работала у микрофона. Уход ее из Дома радио, а вскоре и смерть совпали с тем, что можно было бы назвать концом истории собственно Ленинградского радио.


...Тем более трудно представить это людям XXI века, для которых радио превратилось просто в звуковой фон, чаще всего музыкальный, – его не слушают, в лучшем случае к нему прислушиваются, – чем становилось радио для всех, а особенно для детей в начале 30-х годов. Маяковский назвал радио «счастьем искусств». А для детей оно было и первой библиотекой, и первым театром, и первой филармонией. Миром подлинных духовных ценностей (тогда это было так).
Радио вновь возвысило власть и силу русского слова, выстраданного и сбереженного великими русскими писателями и поэтами. Радио становилось эталоном культуры русской речи...

глава из книги здесь https://vk.com/topic-1844933_22157719


По крайней мере любой спектакль, любая радиопостановка с участием Марии Петровой - это уже знак высокого советского качества. Выбор произведения, его музыкальное оформление, качество голосов, неторопливая манера исполнения. С такими произведениями можно без опаски оставлять детей один на один.


записи с участием М. Г. Петровой в группе: http://vk.com/page-1844933_10478069
и на "Старом радио": http://www.staroeradio.ru/collection (нужно набрать в поисковом поле "Петрова", появятся ссылки на записи с ее участием).

Изображение
bukived
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 май

Re: Советские мультфильмы, аудио-сказки, детские фильмы, диафильмы +++

#16 Сообщение bukived »

2000 советских диафильмов для детей и взрослых доступны онлайн
Национальная электронная детская библиотека опубликовала архив оцифрованных диафильмов, выпущенных с 1953-го до 1993-го года. В коллекции уже 2166 диафильмов образовательного и развлекательного характера для детей и взрослых.

http://arch.rgdb.ru/xmlui/handle/123456 ... type=title
bukived
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 май

Re: Советские мультфильмы, аудио-сказки, детские фильмы, диафильмы +++

#17 Сообщение bukived »

Вот здесь
https://zen.yandex.ru/id/5d35f9839f272100aee930cb
кто-то неравнодушный собрал неплохую коллекцию советских радиопостановок .

Есть редкие спектакли патриотической направленности. Почему редкие? Потому, что патриотизм капиталисты стараются убрать подальше, с глаз долой. Например спектакль про Александра Матросова там есть, разумеется сталинского времени. Дунаевский - Вольный ветер (Радиоспектакль по оперетте) , тоже сталинского времени. Повесть о настоящем человеке 1948г
и др

Хорошо, что там везде проставлены годы. Золотое время- советское, это знак качества для радиопостановки.


Сергей Есенин
https://cloud.mail.ru/public/4JCQ/3bAgeCWDW/

Лесная газета -
https://zen.yandex.ru/media/id/5d35f983 ... 00b0c05304

Штильмарк - Наследник из Калькутты 10 часов +
https://cloud.mail.ru/public/HqUn/BWwE62mFV

Старик Хоттабыч Литвинов. 1958 https://cloud.mail.ru/public/3THb/54XHawcRL

Полианна
https://zen.yandex.ru/media/id/5d35f983 ... 00aebf0250

Волков - Волшебник изумрудного города (Мелодия, 1965)
https://cloud.mail.ru/public/4GmL/255ewsJ8s

Арбузов - Таня (В гл.роли Мария Бабанова) 1957 не детям, про 34г
https://cloud.mail.ru/public/2haK/4jGPDH5iT

Войной рифмованные строки (Музыкально-литературная ко ?
https://cloud.mail.ru/public/aTUV/89vdMucFY

Как закалялась сталь https://cloud.mail.ru/public/ZbXA/4WexF3JqD

Мальчиш Кибальчиш https://cloud.mail.ru/public/3THb/54XHawcRL 1967




zen.yandex.ru - очередное иверское изобретение. Такое же как VK твиттеры и другие игрушки для гоев. Точнее для утилизации гойской энергии в песок.
Сделано так, что все что написал ДЛБ, все что он ни сотворил, будет кратковременно находиться сверху и сразу уйдет вниз, туда, где никто никогда уже не читает.
Всё уйдет в песок. Как обычно и бывает с гойским творчеством.

Такое устройство интернет площадок нужно , удобно и выгодно только хозяевам, кукловодам. Для управления гойским стадом, для вбрасывания сверху ежеминутных, нужных Евреоналу вбросов именно сейчас, через своих же саянимов. Управление поведением и мыслями гоев сиюминутно в режиме реального времени. Вот для чего делаются именно такое площадки .

Вот пример - листал zen.yandex вниз спектакли долго и нудно, конечно надоело и до низа не дошел как и абсолюное большинство других долбоёбов.





Аудиокнига против радиоспектакля. Результат поединка...


Времена, когда Россия считалась самой читающей страной в мире, увы, канули в лету. Для этого есть несколько причин. Стремительно понижающийся уровень образование и общей культуры среди молодого поколения, нехватка времени, дороговизна книг и прочее, прочее. Тем не менее, интерес к книгам умер не окончательно. На смену бумажным книгам приходят книги в электронном формате. Но, их тоже нужно читать. При современном темпе жизни любители литературы открыли для себя аудиокниги. Ведь их можно слушать на пробежке, находясь за рулём, например, или занимаясь монотонной ручной работой. Звуковая книга становится всё популярнее и популярнее. И потребители, если таковыми можно назвать читателей, в силу своего возраста не догадываются, что аудиокнигам есть альтернатива. Это старый, добрый радиоспектакль. Или радиопостановка, как раньше говорили.

Давайте посмотрим с вами, чем же отличается радиоспектакль от аудиокниги, подумаем над плюсами и минусами и сделаем свой выбор. Итак…



Аудиокнига: Читает один человек. Как правило плохо подготовленный, с речевыми дефектами, мало понимающий что именно читает и как это нужно делать. Времена, когда Евгения Онегина читал великий Смоктуновский ушли безвозвратно. Производитель не имеет возможности привлекать к озвучке известных, высокопрофессиональных актёров, ведь это дело нескольких недель и обойдётся очень дорого.

Радиоспектакль: Полноценный театральный спектакль, сыгранный театральными актерами, поставленный профессиональным радио-режиссером по специально сделанному сценарию, с учетом специфики радио. С привлечением композиторов, звукорежиссеров, звукооператоров и прочих творческих людей.

Аудиокнига: Чтение текста. Книга читается целиком и прослушивание занимает огромное количество времени. Причем слушатель воспринимает монотонное чтение текста гораздо хуже, чем если бы он читал книгу сам. Ведь мы делаем для себя акценты исходя из своего восприятия, а чтец – из своего. А у каждого человека, как известно, восприятие разное.

Изображение

Радиоспектакль: Суть литературного произведения выражена не только в словах, но и в интонациях, в звуковом и шумовом оформлении. Сценарист, режиссер, композитор и, конечно же, актёры сумеют донести до слушателя самое важное, саму суть литературного произведения в течении пары часов сумев занять не только ваши уши, но и задеть и заставить работать вашу душу. Это квинтэссенция. Это – бесценно.

Аудиокниги: Плохо воспринимаются детьми. Они не могут сосредоточиться, когда им просто читают текст.

Радиоспектакль: Вспомните сказки, которые выходили в Советском союзе на пластинках фирмы «Мелодия», и все слова станут лишними. Те, кто вырос на этих пластинках, помнит и любит их всю жизнь.

Аудиокнига: Озвучивают только книги, и зачастую не литературу а тексты.

Радиоспектакль: Ставится как по произведениям беллетристики, так и по шедеврам драматургии.

Аудиокнига: Продукция для потребителя.

Радиоспектакль: Вид театрально искусства.

Изображение

Плюсы и минусы очевидны. Но есть и одна оговорка. На 90% все шедевры радиотеатра были созданы в XX веке, когда думали о душах, а не о деньгах. (Кстати, их записей существует в архивах долее 6 000). Увы, во времена дикого капитализма радиоспектакль – удовольствие дорогое, поэтому их делается всё меньше и меньше. А значит, произведения современной литературы лишены возможности быть представленными в этом виде. И на место радиоспектакля приходит дешёвая в производстве аудиокнига.

Впрочем, и у аудиокниги есть плюсы. Слушать можно не только художественную литературу, но и бизнес-литературу, учебники и так далее, что никому не придет в голову ставить в театре.

Можно было бы продолжать, но формат статьи этого не подразумевает. Давайте обсуждать и продолжим искать плюсы и минусы в комментариях.

Хотите проверить то, о чем я написал? Подписывайтесь на наш канал «РадиоТеатр» и слушайте, слушайте, слушайте…

Искренне Ваш, Евгений Жуков https://zen.yandex.ru/media/id/5d35f983 ... 00bad971a0
Ответить

Вернуться в «Детство. (Маме, папе, бабушкам)»