Нищие в ловушке потребительства

А куда без нее? Каждый день с ней сталкиваемся. Дурак (ДЛБ) и деньги должны расстаться!
Сообщение
Автор
кпд
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 30 май
введите число: 999

Re: Нищие в ловушке потребительства

#15 Сообщение кпд »

о ненужности чрезмерного потребления.

Книги, вдохновляющие на простую жизнь и минимализм

Период вынужденной изоляции от развлечений и общества можно воспринимать как время ограничений. Но можно попытаться найти в этих ограничениях положительную сторону. Это время, когда можно остановиться, разобраться в себе и своих вещах. И это отличное время, чтобы узнать больше о движении минимализма и простой жизни (Simple life). Как стороннику этого движения, мне достаточно легко и комфортно переносить изоляцию. В этом посте я хочу поделиться книгами, которые изменили мое мировоззрение. И которые сейчас будут очень актуальны для тех, чья жизнь внезапно изменила темп и насыщенность.



"Искусство стильной бедности". Александр фон Шёнбург.

Книга написана обедневшим немецким аристократом. На протяжении множества поколений его семья беднела и беднела, лишаясь своих угодий и богатств. Сам автор с юности работал и жил жизнью среднестатического немца среднего класса. Но грянул кризис, его сократили...

Он не стал отчаиваться и написал тонкую, ироничную книгу о ненужности чрезмерного потребления. На страницах своей книги он критикует традицию наедаться в ресторанах вместо встреч дома; бесконечные путешествия, которые скорее изматывают, чем вдохновляют; походы в дорогие фитнес-центры и многое другое.

Он раскрывает идею, что хороший вкус не совместим с обильным потреблением. Книга тонко и остроумно написана, очень легко читается. Сейчас в кризис мне кажется эта книга особенно актуальной.

Цитата:
"Потерю предмета настоящей роскоши не в силах восполнить ни одна страховая компания в мире.
Написанное от руки письмо.
Неповторимый экслибрис.
Цветы из сада пожилой дамы, которая иногда позволяет вам собрать у неё букет.
Духи, которые вы смешали сами, а не купили в парфюмерном магазине.
Работа, выполненная мастером по его собственному эскизу.
Прогулка в парке под лёгкое похрустывание снега.
Купание в озере жарким летним днём.
Вино, замурованное для вас вашим отцом в день его пятидесятилетия. <...>

Серийная продукция, ночь в номере люкс, дорогая машина — всё, что покупается и продаётся, не может быть роскошью по определению."
Изображение



"Эссенциализм. Путь к простоте". Грег МакКеон

Эссенциализм - это подход "меньше, но лучше". Автор предлагает сократить количество дел и вещей, улучшив их качество. Идея книги в том, что в постоянной спешке и погоне за внешними ценностями, мы упускаем действительно важные вещи. И только отказываясь от лишнего и ненужного мы обретаем время и возможости для того, что действительно ценно. Только сократив лишние дела, мы можем по-настоящему реализоваться .

Цитата:
"Путь эссенциалиста — это постоянный поиск меньшего, но лучшего. Решающую роль играет дисциплина. Важно не просто иногда вспоминать об этом принципе, а придерживаться его во всем."
Изображение



"Без суеты. Как перестать спешить и начать жить". Карл Оноре.

Книга посвящена движению Slow Life (Медленная жизнь). Движение зародилось в Италии, после демонстрации против постройки первого фастфуда. Итальянцы любят есть медленно, смаковать вкус еды, общаться... Поэтому считают идею фаст-фуда чужеродной своей культуре. Движение стало распространяться и на другие области. В книге автор рассказывает не только о практике медленной еды, но и о медленном спорте, о медленном досуге и работе. Возможно, после прочтения этой книги возможность снизить обороты покажется вам источником вдохновения.

Цитата :
"Вся философия Медленного движения сводится к одному слову: равновесие. Когда нужно торопиться — торопись. Но там, где естественно не спешить, не гони. Ищи то, что в музыке называется tempo giusto, правильный темп".
Изображение



"Магическая уборка" Мари Кондо.

Эта книга стала для меня первым толчком к минимализму. Японка Мари Кондо с детства была увлечена порядком. Она пробовала множество разных методов, но ни один не оказался идеальным. Так что она изобрела свой – метод "конмари". Принципы конмари очень просты: ты делаешь машстабное расхламление всех своих вещей по категориям. Все остальные вещи раскладываются и хранятся самым удобным образом. Начатое расхламление не должно прерываться на середине (поэтому особенно хорошо сделать его на изоляции, когда есть время). Все, что не приносит радости – решительно выбрасывается или отдается. Метод может показаться радикальным, но он работает и дает мощный психологический эффект.

Цитата:
"...один из волшебных эффектов уборки – это уверенность в своей способности принимать решения. Уборка означает, что вы берете каждый предмет в руки, спрашиваете себя, вызывает ли он радость, и на этой основе решаете, стоит ли его сохранять. Повторяя этот процесс сотни и тысячи раз, мы естественным образом оттачиваем свои навыки принятия решений. Людям, которым не хватает уверенности в собственных суждениях, не хватает уверенности в самих себе. Мне тоже когда-то не хватало уверенности. Что меня спасло? Уборка."
Изображение


https://mykonmari.livejournal.com/157835.html
Ответить

Вернуться в «Экономика. Деньги.»